Фанатов «Спартака» заперли на стадионе «Камаза» — видео | 360°

26 сентября 2019, 13:47

Фанатов «Спартака» заперли на трибуне в Набережных Челнах. Это могло стоить им жизни

Читать 360 в

Ограничивать выход людей на мероприятии недопустимо, но никак не наказуемо. Так председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин прокомментировал клетку для болельщиков «Спартака» на матче с «Камазом».

«Запертый на ключ выход однозначно создает потенциальную опасность. Если бы случилась любая нештатная ситуация, требующая экстренной эвакуации, это могло бы повлечь человеческие жертвы. Такое абсолютно недопустимо с точки зрения безопасности», — сказал Гринин «360».

Реклама

Он заметил, что по пожарным нормам все эвакуационные выходы всегда должны быть доступны. Например, в торговых центрах эвакуационные двери закрыты для тех, кто пытается зайти снаружи, но изнутри их можно открыть, нажав на длинную рейку.

Это вопрос эвакуации. Любая нештатная ситуация, и эти секунды промедления на то, чтобы отпереть двери, могут стоить человеческих жизней

Сергей Гринин.

В то же время он заметил, что ни в уголовном, ни в административном кодексе нет наказания за такое нарушение. Максимум, что грозит человеку, который решил запереть болельщиков, это увольнение.

О «необычных» мерах безопасности на стадионе в Набережных Челнах рассказали болельщики в соцсетях. Они опубликовали видео, на которых видно, как за фанатами красно-белых закрывают калитку на ключ.

https://twitter.com/kalininart/status/1176979431400849409

«Мы изучаем ситуацию, запросили информацию у непосредственного организатора матча — „Камаза“ — и у представителей службы безопасности „Спартака“», — прокомментировали видео РИА «Новости» в Российском футбольном союзе.

Матч проходил в Набережных Челнах в рамках 1/16 финала Кубка России 25 сентября. Он завершился победой «Спартака» со счетом 2:1.

Реклама

Реклама