«Это была гениальная партия ребят». Бывший тренер «Зенита» – об уходе Денисова из футбола и перспективах Комличенко | 360°

31 мая 2019, 11:08

Чешский тренер Властимил Петржела, работавший в санкт-петербургском «Зените» в 2003–2006 гг., поделился эмоциями от прошедшего финала Лиги Европы в Баку и выразил сожаление об уходе Игоря Денисова из футбола. В интервью «Советскому спорту» специалист рассказал о Николае Комличенко, который стал лучшим бомбардиром чешского чемпионата и получил вызов в сборную России.

«Очень грустно, что все мои молодцы закончили карьеру, — сказал Петржела про бывших футболистов „Зенита“. — Кержаков, Аршавин, Денисов, Быстров. Это была гениальная партия ребят. Лучше у меня не было. С ними было работать просто супер».

Говоря о финале в Баку («Челси» победил «Арсенал» со счетом 4:1. — прим. ред.), тренер призвал не смешивать футбол с политикой. «Слушайте, да такое было всегда. Ну, враги они с Арменией, разве это единственный конфликт в мире? <…> Уж точно не вина Баку в том, что „Челси“ и „Арсенал“ играли безобразно. В первом тайме вообще можно было уснуть. Для финала очень слабый футбол. Во втором забегали, но все равно».

Петржела нелестно отозвался о перспективах российского форварда «Млады Болеслав» и сборной России Николая Комличенко. По его мнению, все смотрят на количество забитых голов, но не видят игры форварда — последние матчи он провел не лучшим образом.

«Мне этот мальчик не нравится. Он забивает столько, сколько в Чехии раньше не бывало, но вы слышите только разговоры, а не смотрели последние матчи, — пояснил тренер. — Так вот на поле его просто нет. Чем это объяснить, только звездной болезнью? Его настрой на последние матчи просто катастрофа, и практически все последние голы он забил с пенальти. Громкое прозвище „Калашников“, вызов в сборную — причина в этом».

Комментируя слухи о возможном трансфере игрока в московский «Спартак», Петржела ответил: «Мне кажется, ничего не получится. И до сборной он еще не дорос. Не тот уровень. В командной игре Комличенко практически не участвует. А в „Спартаке“ еще и большие подъемные и контракт получит».

«Вот меня упрекали, что я вез много чехов в „Зенит“, так среди них был Лукаш Гартиг, который своей заряженностью, своим настроем, своей отдачей, скоростью превосходит Комличенко. Мне кажется, что он ленивый. На Дзюбу похож. Большого роста, но медленный. И мастерства поменьше», — добавил специалист.

Сборная России, в окончательный состав которой попал Комличенко, в настоящий момент проводит сборы в Новогорске. Национальная команда готовится к отборочным матчам чемпионата Европы против команд Сан-Марино и Кипра.