08 мая 2019, 23:59

Еще одно чудо в Лиге чемпионов. «Тоттенхэм» одержал волевую победу над «Аяксом» и вышел в финал

«Тоттенхэм» вышел в финал Лиги чемпионов, одержав волевую победу над «Аяксом» в ответном полуфинальном матче со счетом 3:2. В финале «Тоттенхэм» сыграет с «Ливерпулем».

На прошлой неделе «Аякс» выиграл в Лондоне со счетом 1:0.

В домашнем матче амстердамцам также удалось забить быстрый гол. После подачи углового отличился 19-летний капитан команды Матейс де Лигт (5-я минута). На 35-й минуте счет удвоил Хаким Зиеш.

К перерыву не было сомнений, что «Аякс» уже вышел в финал. Однако в этой Лиге чемпионов ни в чем нельзя быть уверенным.

Во втором тайме «Тоттенхэм» довольно быстро отыграл один мяч. После стремительной контратаки лондонцев гол забил Лукас Моура (55-я минута). Через четыре минуты бразилец оформил дубль, оказавшись самым расторопным в штрафной после серии рикошетов.

«Аяксу» на время удалось отодвинуть игру от собственных ворот, но моменты у «Тоттенхэма» все равно возникали.

На 86-й минуте «Тоттенхэм» был близок к тому, чтобы забить необходимый третий мяч. Защитник Ян Вертонген сначала головой пробил в перекладину, а после его же добивания мяч с линии ворот вынесли защитники.

И​ все-таки «Тоттенхэм» вырвал победу. На пятой добавленной минуте ко второму тайму Лукас Моура забил свой третий мяч, который вывел «Тоттенхэм» в финал Лиги чемпионов.

Накануне в финал вышел «Ливерпуль», которому также удался фантастический камбэк. Англичане в первом матче уступили «Барселоне» со счетом 0:3, но в домашнем матче сумели выиграть 4:0.

Финал пройдет 1 июня в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано».

Э​то будет второй английский финал в истории Лиги чемпионов. Первый прошел в 2008 году в Москве — «Манчестер Юнайтед» в серии послематчевых пенальти обыграл «Челси».