Джанни Инфантино избран новым президентом FIFA | 360°

26 февраля 2016, 21:46

Джанни Инфантино избран новым президентом FIFA

Читать 360 в

-

Генеральный секретарь Европейской футбольной ассоциации (UEFA) Джанни Инфантино стал новым президентом Международной федерации футбола (FIFA). Второй раунд выборов нового главы состоялся 26 февраля в Цюрихе (Швейцария), сообщил телеканал "360".

Реклама

"Дорогие друзья, я не могу выразить свои эмоции. Я говорил, что прошел по долгому пути, по дороге, которая привела меня к встрече с большим количеством замечательных людей, которые дышат футболом и заслуживают того, чтобы FIFA была уважаемой организацией. Мы восстановим доверие к FIFA, и все будут нам аплодировать. Мы будем гордиться FIFA, тем, что мы делаем", - сказал новый глава организации.

Инфантино со второй попытки набрал 115 голосов и опередил главного фаворита букмекеров - шейха Салмана. Итальянец будет находиться во главе федерации до 2019 года. 

Президент России Владимир Путин поздравил Инфантино с победой на выборах, сообщил ТАСС "Активная и плодотворная деятельность в международных спортивных организациях, значимый личный вклад в развитие футбольного движения по праву снискали вам высокий авторитет. Уверен, что профессиональный опыт, большой творческий, организаторский потенциал помогут вам в работе на новом ответственном посту, послужат укреплению позиций Международной федерации футбольных ассоциаций в мире. <...> Хотел бы подтвердить готовность российской стороны к дальнейшему конструктивному сотрудничеству с FIFA, в частности, в подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года", - говорится в телеграмме главы РФ. Ранее сообщалось, что Инфантино намерен выучить русский язык, чтобы давать интервью во время чемпионата мира 2018 года в России. Новый глава FIFA на данный момент владеет шестью языками. Читать далее>>

Ранее пост главы Международной ассоциации футбола занимал Йозеф Блаттер. В октябре 2015 года он подал апелляцию на решение об отстранении его от исполнения обязанностей руководителя организации. Решение об отставке связано с коррупционным скандалом в FIFA.  

Реклама

Реклама