09 мая 2019, 19:14

Детский спортивный праздник прошел в Одинцовском парке спорта, культуры и отдыха

Читать 360tv в

День Победы можно отмечать спортивно. Это доказали дети и их родители в Одинцовском парке спорта, культуры и отдыха. Там прошел детский спортивный праздник. В забеге, посвященному 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие юные спортсмены о 3-х до 10-ти лет.

Реклама

Андрею Иваненко всего 5 лет, а он уже лейтенант. В форме настоящего военного времен Великой Отечественной войны ему предстоит пробежать круг в 600 метров. Мальчик участвует в забеге, посвященному 74-й годовщине Победы.

Рассказать детям о Победе в самой разрушительной войне прошлого столетия через спортивное состязание - вот главная задача этого забега. Но не только об истории здесь говорят. Приобщение к спортивному образу жизни с самых маленьких лет – тоже очень важно, считают организаторы.

«Задача была такая, чтобы в этот день привлекать к спорту именно маленьких детей, потому что для них мало что проводится, чтобы заинтересовать, чтобы они все поучаствовали. И родители, которые их привели, тоже зарядились вот этой спортивной энергией, в последствии отдавали их в какие-то спортивные секции», - сказал Алексей Воропаев, организатор забега.

Этот забег уже стал традиционным. Каждый год юные спортсмены ставят новые рекорды. Раньше соревнование проходило на улицах города Одинцова, а в этом году его впервые устроили в Одинцовском парке спорта, культуры и отдыха. В забеге участвовали дети от 3-х до 10-лет. Главное условие – разрешение врача, иметь особую спортивную подготовку от детей не требуют. Старт гонке дал заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Николай Морилов.

«У меня сегодня сын бежал, ему 3 года, он вполне понимает, что это соревнование, то есть он с утра целенаправленно уже: «Когда мы пойдем на старт, когда мы пойдем на старт», и это так здорово, дети воспринимают это как праздник, и это правда проводится в рамках спортивного праздника, и дети бегут, все в основном улыбаются, смеются», - сказал Николай Морилов, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

Победителей и призеров первых-третьих мест в каждой возрастной группе наградили медалями и грамотами. Дети также получили сувениры, которые будут напоминать им о своей, возможно, первой, но не последней спортивной победе.

Реклама

Реклама