26 сентября 2015, 00:50

Даниил Квят назвал причину аварии "ошибкой новичка"

Читать 360tv в

-

Российский гонщик от команды Red Bull Racing Даниил Квят, разбивший болид на квалификационном заезде Гран-при Японии, случайно заехал одним колесом на траву, сообщил официальный сайт "Формулы-1". После этого машину начало заносить, она врезалась в отбойник, перевернулась и снова встала на колеса. Квят не пострадал, но болид сильно поврежден, и команде предстоит починить его до завтрашнего утра.

Реклама

"Это была ошибка новичка. Я заехал обоими колесами на траву, и авария была неизбежна", - сказал Квят.

Гонщик также попросил прощения у своей команды:

"Я извиняюсь перед парными из моей команды", - сказал он.

На заезде Квят будет стартовать десятым, из пит-лейн, из-за чего собирается вести агрессивную гонку, сообщил сайт F1news.ru cо ссылкой на руководителя команды Red Bull Racing Кристиана Хорнера.

"Главное, что после ужасной аварии в финале квалификации Даниил в полном порядке. Это еще одно свидетельство прочности нынешних машин и ответ на то, почему безопасность в Формуле-1 всегда является приоритетом. Да, теперь механикам предстоит работать всю ночь, чтобы успеть подготовить машину к гонке. Даниилу придется стартовать с пит-лейн, терять в таком случае нечего, потому атаковать он будет предельно агрессивно", - сказал Хорнер.

Сам Квят рассказал о причинах аварии.

"Прежде мне не приходилось переворачиваться за рулем гоночной машины, но все когда-то происходит впервые. Впрочем, я скорее раздосадован, нежели испытываю боль. Я выехал на траву двумя колесами, в том месте трассы зона вылета небольшая, потому машину сразу ударило о стену. После неудачной утренней тренировки я атаковал на пределе, и вот последствия того, когда заходишь слишком далеко", - сказал он.

Напомним, что Даниил Квят с 58 очками в личном зачете находится на седьмом месте, а его напарник Даниэль Риккьярдо - на восьмом. Квят попал в аварию во время квалификационного заезда Гран-при Японии "Формулы-1" 26 сентября. Читать далее>> 

Реклама

Реклама