10 июля 2015, 05:53

Чемпионат России по практической стрельбе прошел в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Чемпионат России по практической стрельбе прошел на гражданском полигоне в Московской области, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Состязание прошло среди частных лиц. В чемпионате России по практической стрельбе приняли участие более 150 человек из разных регионов от Сахалина до Ставропольского края. Спортсменам, по условиям состязаний, было необходимо пройти 15 рубежей с различными видами мишеней. Участники могли сделать только один выстрел.

Реклама

Стрелки использовали различные карабины, но половина спортсменов была оснащена продукцией концерна "Калашников". Надежность и практичность данный вид оружия самым популярным среди профессионалов. На чемпионат команда концерна привезла опытные образцы гражданской версии АК-107. Как и его знаменитый предшественник, этот карабин не боится грязи, пыли, прекрасно стреляет в жару и холод. По замыслу разработчиков, новинка станет конкурентом знаменитой американской гражданской версии винтовки М-16.

До сегодняшнего дня у спортсменов не было отдельной тренировочной базы. Федерации практической стрельбы приходилось договариваться с полицейскими или военными и приезжать на их стрельбища. Теперь в России в 100 километрах от Москвы есть первый гражданский полигон - в Большой Городне Серпуховского района. Дистанция для стрельбы от 25 до 300 метров. Ширина стрелковых галерей доходит до 60 метров, что позволяет выполнять в них любые упражнения и строить самые сложные мишени для стрельбы.

Практическая стрельба - сравнительно молодой в России вид спорта. За 15 лет из нескольких сотен энтузиастов федерация выросла до 24 тысяч человек, и сейчас она одна из самых многочисленных в мире. В следующем году пройдет первый в истории чемпионат мира по практической стрельбе из карабина. Его участники соберутся в Московской области, на главном гражданском стрельбище страны. Напомним, россиянин Кирилл Григорян завоевал золотую медаль на Универсиаде в Кванджу (Южная Корея) в стрельбе из пневматической винтовки. Эта медаль стала десятой золотой наградой, завоеванной российской сборной на Универсиаде. Читать далее>>   

Реклама

Реклама