18 мая 2018, 01:59

Чемпионат по баскетболу на колясках стартовал во Владивостоке

Читать 360tv в

Чемпионат по баскетболу на колясках с участием пяти команд впервые пройдет в Приморском крае. Об этом сообщил телеканал «Общественное телевидение Приморья».

В двухдневном чемпионате примут участие спортсмены с заболеваниями опорно-двигательной системы из Владивостока, Лесозаводска, Уссурийска и Артема. Победит команда с наибольшим количеством очков.

Реклама

Правила игры мало отличаются от обычных. Пять игроков участвуют в матче, который длится четыре десятиминутки. Однако здесь в мужских командах могут играть женщины. При этом ведение мяча происходит особым образом, а за жесткие столкновения назначаются штрафные броски.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков поздравил спортсменов-колясочников с открытием турнира. Он отметил особую важность этих соревнований для развития в Приморье данного вида паралимпийского вида спорта.

Для участников первых официальных соревнований турнир стал социальной адаптацией и дал возможность испытать свои физические возможности.

«С помощью таких соревнований мы даем людям надежду, что можно жить даже в таком положении, находясь в коляске» – участница чемпионата из Артема Кристина Шебаева.

Серебряков рассказал, что планируется открыть и другие секции адаптивных видов спорта во всех профессиональных клубах Приморья. Резерв, то есть люди, желающие заниматься спортом как в обычном клубе, и профессиональные спортсмены, участники всероссийских соревнований, смогут посещать секции по слейдж-хоккю и бадминтону.

12‐й Открытый чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту пройдет в Клину. Около 30 экипажей на воздушных шарах ‐ тепловых аэростатах поднимутся в воздух. Турнир продлится четыре дня.

Реклама

Реклама