Чемпионат мира по лыжным видам спорта завершился серебром Большунова. Сборная России стала пятой в общем зачете | 360°

03 марта 2019, 16:55

Александр Большунов занял второе место в заключительной гонке чемпионата мира по лыжным видам спорта. Россиянин в 50-километровом марафоне проиграл только норвежцу Хансу Холунду.

Примерно на середине дистанции Холунд убежал в отрыв, который на определенном моменте дистанции составлял более минуты. Когда стартовали последние десять километров, все четверо россиян не стали менять лыжи, но наилучшим образом погоню за норвежцем повел Большунов. Он оторвался от группы преследователей и сокращал отставание от Холунда.

Перед заходом на финишный круг Большунов вновь не зашел на пит-стоп, но продолжил приближаться к лидеру и увеличивать преимущество над остальными участниками марафона. Однако 22-летнему россиянину не хватило дистанции и сил, он остался вторым (+27,8). В борьбе двух норвежцев за бронзу Шур Рете (+57,8) опередил Мартина Сундбю (+57,9).

Изначально участие Большунова в марафоне не планировалось, но он заменил в составе Алексея Червоткина. Остальные россияне не попали в десятку сильнейших: Андрей Мельниченко занял 13-е место, Евгений Белов — 25-е, Денис Спицов — 28-е.

Для Большунова медаль в этой гонке стала четвертой на чемпионате мира в Зеефельде. Всего в активе российской сборной восемь наград — пять серебряных и три бронзовых. Все они завоеваны усилиями лыжников.

В общекомандном зачете сборная России заняла пятое место. Выше расположились Норвегия (13 золотых — 5 серебряных — 7 бронзовых), Германия (6-3-0), Швеция (2-2-1) и Польша (1-1-0).