10 февраля 2019, 19:00

Бронзовый рекорд. Российские конькобежцы выиграли 11 медалей по итогам чемпионата мира

В немецком Инцелле завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Российские спортсмены завоевали 11 медалей и уступили по этому показателю только команде Нидерландов.

Единственное золото сборной России принес Руслан Мурашов на самой короткой дистанции в 500 м — спринтер установил рекорд катка (34,22 секунды). Бронзовую награду в этой же гонке выиграл Виктор Муштаков.

В командном спринте эти же атлеты вместе с Павлом Кулижниковым завоевали еще одну бронзу, а в командной гонке аналогичную медаль сборной России принесли Александр Румянцев, Данила Семериков и Сергей Трофимов. Семериков позднее также стал третьим на самой длинной дистанции в 10000 м, опередив немца Патрика Бекерта лишь на 0,002 секунды.

В заключительный соревновательный день тройку сильнейших на 1500 м замкнул Денис Юсков — трехкратный чемпион мира на этой дистанции.

Главной героиней сборной России в женских соревнованиях стала бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года Наталья Воронина. Спортсменка стала третьей в забегах на 3000 и 5000 м, завоевав первые медали россиянок на этих дистанциях в истории мировых первенств. Также атлетка выиграла бронзу в командной гонке вместе с Елизаветой Казелиной и Евгенией Лаленковой. Теперь в активе 24-летней Ворониной шесть бронзовых медалей чемпионатов мира.

В командном спринте третье место заняла российская команда в лице Ольги Фаткулиной, Ангелины Голиковой и Дарьи Качановой. Заключительной гонкой для женщин стал масс-старт, где еще одну бронзу завоевала Казелина.

Сборная России обновила личный рекорд по числу медалей на чемпионатах мира. Прежнее достижение было установлено на домашнем турнире 2016 года — три золота, два серебра и бронза. Выиграли неофициальный общекомандный зачет голландцы, в активе которых 16 наград, в том числе восемь высшей пробы. Россияне в этом рейтинге заняли седьмое место.

Министр спорта РФ Павел Колобков отметил отличную форму конькобежцев. «Я поздравляю команду, тренерский штаб и весь Союз конькобежцев России с рекордным количеством выигранных медалей. Желаю всем улучшить достигнутые результаты, новых успехов во славу российского спорта!» — говорится в заявлении министра.

С 23 по 24 февраля в голландском Херенвене пройдет чемпионат мира в спринтерском многоборье (500 и 1000 м), а со 2 по 3 марта в канадском Калгари состоится мировое первенство в классическом многоборье.