21 июля 2016, 14:01

Британские СМИ призывают отлучить российский футбол от еврокубков

Читать 360tv в

-

 

Реклама

Британские СМИ продолжают информационную атаку на российский спорт. На этот раз объектом для нападок стали российские футбольные клубы, сообщает телеканал "360". Издание Independent задается вопросом, почему UEFA игнорирует "зловоние" и предоставляет российским клубам место в европейском соревновании?

Эта публикация становится в ряд более ранних, в которых предлагается отстранить сначала российских легкоатлетов, потом - всех российских спортсменов от Олимпийских игр. Как пишет британское издание, "отверженная нация обманывала хорошо обкатанную допинг-систему в подавляющем большинстве зимних и летних спортивных соревнованиях, и разве это не достаточная причина для того, чтобы кипеть от гнева?".

Газета апеллирует к чувствам болельщиков "Лестер Сити", "Арсенала", "Тоттенхэма", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Вест Хэма", которым предстоит выступать в европейских клубных турнирах, где они могут встретиться с российской командой, которая, как утверждают английские журналисты, "добилась успеха, подделывая допинг-пробы".

Одним из поводов для дисквалификации российских клубов, британская Independent называет тот факт, что в докладе профессора Макларена упоминается министр спорта Виталий Мутко, который якобы лично вмешивался, чтобы прикрыть дело по допинг-пробам с участием, по крайней мере, одного иностранного футболиста в российской премьер-лиге. Вдобавок, как утверждается в докладе, в период с 2011 по 2015 годы были сделаны 11 положительных тестов российских футболистов, которые исчезли в спонсируемой государством допинг-программе. 

Как доказательство того, что российский футбол необходимо дисквалифицировать, приводится связь Виталия Мутко с санкт-петербургским "Зенитом", в котором нынешний министр спорта и президент РФС ранее занимал руководящую должность.  

Реклама

Реклама