Бразилия обыграла Перу в матче за Кубок Америки по футболу | 360°

08 июля 2019, 02:14

Бразилия обыграла Перу в матче за Кубок Америки по футболу

В Рио-де-Жанейро прошел финальный матч Кубка Америки по футболу (Copa America). Обладателем трофея стала сборная Бразилии, обыгравшая команду Перу со счетом 3:1.

Бразилия стала девятикратным победителем главного мужского турнира среди южноамериканских команд. Перу выигрывала кубок дважды за всю историю.

Счет был октрыт на 15-й минуте встречи: нападающий бразильской команды Соарес Эвертон поразил ворота перуанцев. Кроме него в бразильской сборной отличились Габриэл Жезус (3-я компенсированная минута к первому тайму) и Ришарлисон (90-я минута, по пенальти).

Единственный гол за национальную команду Перу забил Хосе Паоло Герреро, реализовав пенальти на 44-й минуте.

При этом бразильцы доигрывали матч в меньшинстве. На 70-й минуте судья удалил с поля Габриэла Жезуса.

Чемпион прошлого турнира команда Чили на этот раз в матче за третье место уступила Аргентине (1:2).

Copa America в 2019 году состоялся в 46-й раз. Впервые он состоялся еще в 1910 году, но официальным эти соревнования не считаются. После создания КОНМЕБОЛ (организации, управляющей футболом в Южной Америке) в 1916 году турнир получил звание официального и название — Чемпионат Южной Америки среди национальных сборных. Команды встречаются раз в 2-4 года. Обычно выясняют, кто лучший, 10 команд: Аргентина, Эквадор, Боливия, Чили, Бразилия, Уругвай, Венесуэла, Перу, Парагвай и Колумбия. 4 мая 2018 года стало известно, что в Copa America-2019 примут участие приглашенные сборные из Японии и Катара.