05 марта 2019, 01:40

«Брат, доступно объяснили?» Судья обматерил вратаря «Спартака» после спорной шайбы СКА

Четвертый матч серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между «Спартаком» и СКА завершился скандалом. Питерцы выиграли в овертайме, а судья Николай Акузовский обматерил вратаря «Спартака» Юлиуса Гудачека, который эмоционально указывал арбитрам на нарушение правил перед решающей шайбой соперника.

Основное время завершилось со счетом 2:2, причем спартаковцы в концовке третьего периода отыгрались со счета 0:2, забросив две шайбы с интервалом в 21 секунду.

Победу СКА принес защитник Давид Рундблад, однако эту шайбу арбитры засчитали не сразу. Тренеры «Спартака» подали запрос на видеопросмотр эпизода на предмет положения вне игры. После довольно долгого просмотра судьи решили, что нарушения не было.

Гудачека возмутил другой эпизод. Форвард СКА Ярно Коскиранта за воротами сверху ударил по клюшке спартаковца Ярослава Дыбленко и выбил ее из рук защитника. Сразу после пропущенной шайбы вратарь побежал к арбитрам, эмоционально указывая на это нарушение, однако получил отпор от Акузовского.

Гудачек долго не мог успокоиться. Его гнев попал в эфир, когда корреспондент Игорь Еронко брал в подтрибунном помещении интервью у тренера СКА Анвара Гатиятулина.

Хоккеисты «Спартака» не оставили без внимания этот эпизод. Евгений Кулик, Александр Осипов и Дмитрий Вишневский выложили запись момента в сториз в Instagram.

«Гуда, брат, доступно объяснили?» — написал Кулик.

Тренер «Спартака» Игорь Уланов на послематчевой пресс-конференции не стал обсуждать работу судей. «Мог бы что-то сказать по судейству, если были бы свободные 300 тысяч рублей? Положите на стол, побеседуем», — передает его слова «Чемпионат».

300 тысяч рублей — сумма штрафа за критику судей в КХЛ.

Счет в серии до четырех побед стал 2-2. Следующий матч команды проведут 6 марта в Санкт-Петербурге.