Боролись за каждый мяч. Юные волейболисты из Дубны стали чемпионами международных соревнований | 360°

14 июня 2019, 21:22

Боролись за каждый мяч. Юные волейболисты из Дубны стали чемпионами международных соревнований

Читать 360 в

Юные волейболисты из Дубны стали чемпионами. Команда взяла золото на пятых Всемирных играх юных спортсменов. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске.

Всего 60 стран отправили на игры свои команды. Дубна представляла Россию. Играли нестандартным составом.

Победа волейболистам из Дубны далась в напряженной борьбе. На V Всемирных играх юных соотечественников наши земляки сразились с шестью командами. В пяти матчах – безоговорочная победа. Финал с командой из Белоруссии был самый сложный.

«Финальный матч с Белоруссией, когда мы разыгрывали мяч больше двух минут. Это был самый сложный и самый запоминающийся розыгрыш. Мы выиграли, мы забили», — рассказал Артем Чепелев, капитан волейбольной команды.

Впервые команде из Дубны довелось играть в столь необычном формате. На поле – только четыре игрока. Причем три мальчика и, по условиям игр, обязательно - девочка. От Дубны поехали шесть человек – четыре мальчика, две девочки. В команде понимали, что соперники все мячи будут посылать именно на спортсменок, ожидая, что девочки - самое слабое звено. Но дубненцы шутят, не на тех напали.

«Нам страшно не было, мы тренируемся. Я тренировалась с двумя командами мальчиков, и мы ожидали, что они будут колотить и бить, но мы же тоже играть умеем. Мы мячей тоже много забили, особенно с нападения и с пасов, как-то так разыгрались», — отметила Светлана Шевчук, игрок волейбольной команды.

«Мы знаем, что у нас все девочки хорошо играют. Мы знали, что у нас сыгранная команда получится вместе с девочками», - заявил Артем Чепелев.

Тренер Екатерина Кравцова тоже понимала всю сложность подготовки такой нестандартной команды и разработала подходящую тактику. Две недели ребята - как говорят в волейболе - наигрывали связи.

«Роль девчонок в основном была связующая. Но все равно все переходят на площадке, поэтому все были на подаче, на приеме, в защите и нападении. Девчонок я сразу готовила, что вы будете играть против мальчишек. Тем более, нападение, игры мальчишек отличаются, тем более по силе. Девчонки натренировались, стояли до последнего. Матч с Белоруссией, это просто непередаваемо. Как они бились, отрабатывали в защите, боролись за каждый мяч», - рассказала Екатерина Кравцова.

В Дубне команду встречали как героев. Каждому игроку - символичный подарок и уважение от сверстников и тренеров.

Юные волейболисты и вовсе не отводили взгляд от победителей. Для них чемпионы провели небольшой мастер-класс и помогли отрепетировать пару победных ударов. В следующем году Дубна снова собирается представить волейбольную команду на Всемирных играх юных соотечественников.

Реклама

Реклама