25 марта 2019, 15:32

Более 500 спортсменов отметили завершение сезона лыжной гонкой в Одинцове

Читать 360tv в

Командная лыжная гонка прошла в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха. Так организаторы решили закрыть зимний сезон. Более 500 человек со всего Подмосковья последний раз в этом году приехали посоревноваться за медали и денежные призы.

В Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха съехались лыжники со всего Подмосковья. Последняя лыжная гонка в сезоне началась с забега самых маленьких спортсменов – они пробежали дистанцию в 600 метров.

Реклама

Побороться за медали и денежные призы приехало более пятисот человек со всего Подмосковья. Самому юному участнику всего 3 года, а самому старшему больше 60 лет. Но организаторы поделились, что их главная задача – развить интерес к лыжному спорту именно у детей.

Формат гонки – командный спринт. Мужчины, женщины и смешанный состав. Группа состоит из двух человек. Каждый по очереди пробегает три круга длиной в три километра, а подростки два круга по 600 метров. Новички участвовали в мотивационном забеге, где в зачет идет индивидуальный результат. Победителей награждали почетными грамотами и медалями. А самых лучших ждал денежный приз. Так, 22-летняя Ксения Шугурова заняла первое место в забеге для любителей и получила 10 тысяч рублей.

«Очень рада, что в Одинцове стала такая хорошая база. Можно прийти и покататься, очень все аккуратно, теплые раздевалки, очень здорово. Конец сезона очень на хорошей ноте прошел», - сказала Ксения Шугурова.

Общий призовой фонд соревнований составил 150 тысяч рублей. Их распределили между 20 победителями. Но это не самые масштабные состязания в этом сезоне. 31 декабря по традиции прошла 50-я Монжосовская гонка. В ней приняли участие более пяти тысяч человек. Кроме того, на базе Одинцовского парка культуры и отдыха провели Кубок Московской области на призы Ларисы Лазутиной. Всего за три месяца зону отдыха посетило более 230 тысяч жителей со всей России.

«Популярность парка растет. В частности, благодаря программе «Зима в Подмосковье» о нашем парке узнали не только подмосковные регионы, но о нас узнала вся Россия. Нам писали люди из Северодвинска, из Красноярска», - отметила Виктория Триодина, методист Одинцовского парка культуры и отдыха.

Уже на этой неделе в парке пройдет Международный день птиц. С этого мероприятия начнется весенний сезон. Летом одинцовцев ожидают новые спортивные соревнования.

Реклама

Реклама