Более 200 волонтеров приняли участие в организации «Лыжни России» в Химках | 360°

11 февраля 2019, 10:43

Более 200 волонтеров приняли участие в организации «Лыжни России» в Химках

В минувшие выходные в подмосковных Химках на базе учебно-спортивного центра «Планерная» состоялась всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2019», на старт которой вышли 15 тысяч человек. В проведении мероприятия были задействованы более 200 волонтеров. Об этом сообщила пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В частности, традиционно помощь участникам и гостям «Лыжни России» оказывали курсанты Академии МЧС Российской Федерации, которые располагались в зоне старта лыжников, создавая стартовые коридоры.

Более ста человек на «Лыжне России-2019» в Химках представляли волонтерский корпус «Живу Спортом». Добровольцы из Химок, Коломны, Подольска, Одинцово, Красногорска и других подмосковных городов работали в зонах камер хранения и выдачи горячего чая, встречали участников мероприятия на въезде на территорию, а также помогали с навигацией по базе учебно-спортивного центра «Планерная».

Кроме того, волонтеры «Живу Спортом» обеспечивали безопасность на протяжении всей трассы «Лыжни России» и встречали спортсменов в зоне финиша.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков подчеркнул, что волонтеры — большая и неотъемлемая часть спортивной жизни региона. По словам главы подмосковного Минспорта, они всегда участвуют в крупных мероприятиях, помогают в организации и проведении различных стартов, регулярно обмениваются накопленным опытом друг с другом.

«На „Лыжне России“ нам традиционно помогали волонтеры из Академии МЧС и представители волонтерского корпуса „Живу Спортом“, который объединяет добровольцев с разных городов Подмосковья. Спасибо за помощь каждому причастному, все отработали на наивысшую оценку», — заключил Роман Терюшков.

По результатам лыжного забега среди юношей весь пьедестал заняли жители Подмосковья. Третье место занял Владислав Мыльников. Вторым финишировал Алексей Зернов. Победа досталась Денису Роскошину. Среди девушек победителями и призерами также стали представительницы Московской области. Бронза досталась Марине Барышниковой, серебро - Татьяне Коротковой, а победительницей гонки стала Елизавета Кармишкина.

В соревновании среди женщин первой до финиша дошла Ольга Царева из Республики Коми. Следом за ней финишировала Анна Поваляева из Ханты-Мансийска, занявшая второе место. Третье место заняла Мария Давыденкова из Республики Татарстан. Победителем среди мужчин стал житель Одинцово Николай Марилов. Второе и третье места заняли Рауль Шакирзянов из Пермского края и Антон Шатагин из Москвы.