22 декабря 2018, 09:00

«Билетов на Загитову и Медведеву не было за месяц». Почему чемпионат России по фигурному катанию проводится не в Москве

Читать 360tv в

Саранск принимает чемпионат России в третий раз за последние десять лет. Организация турнира по заверениям руководства проходит на привычно высоком уровне, опыт чемпионата мира не оставляет места ляпам. Но не покидает ощущение, что трехтысячной арены для соревнований лидеров мирового катания, тем более Алины Загитовой и Евгении Медведевой, слишком мало. Корреспондент «360» поговорила с представителем федерации, местными чиновниками и журналистами о том, правильно ли проводить такой турнир на периферии.

Ледовый дворец в Саранске вмещает три тысячи зрителей. В целом, не такая маленькая арена для соревнований по фигурному катанию, но на фоне повышенного интереса к турниру, к «дуэли» Загитовой — Медведевой кажется, что можно было отойти от привычной концепции.

В последние годы чемпионат проводился в Екатеринбурге, Челябинске, Казани, в олимпийские сезоны — в Сочи и Питере. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган подчеркнул: одной из основных задач организации является популяризация вида спорта. Именно поэтому турнир проводится в разных городах России.

«Федерация одной из своих основных задач ставит развитие фигурного катания в стране, поэтому чемпионаты проводятся в различных городах. В Саранске мы проводим чемпионат России в третий раз. Строительство нового Дворца спорта на 8 тысяч должно было закончиться, но они не успели из-за чемпионата мира по футболу. Но это никакого отношения к определению города не имеет, города определяются заранее, за несколько месяцев. Ажиотаж к выбору места проведения турнира никакого отношения не имеет», — сказал гендиректор федерации.

Даже в первый соревновательный день, когда Загитова и Медведева только проводили первые тренировки на втором катке (да, журналистов туда в среду не пускали), зал был полностью забит.

Конечно, фанаты фигурного катания брали билеты заранее — по словам двух местных болельщиц, за два месяца до турнира они спокойно взяли билеты на все четыре дня. А вот трем женщинам из Сарова повезло меньше, за месяц была возможность посетить только первый соревновательный день.

Федерация одной из основных задач ставит развитие фигурного катания в стране. Ажиотаж к выбору места проведения турнира никакого отношения не имеет

По словам некоторых болельщиков, решение проводить турниры в регионах — правильное. «В Москву ехать дальше и дороже, сюда удобнее. В принципе, будь билеты на оставшиеся дни, мы бы задержались». Другие же, особенно приехавшие из столицы, воспринимают это скорее как мини-отпуск.

Комментатор Андрей Журанков, давно освещающий фигурное катание, убежден, что повышенное внимание к виду спорта в последние годы можно было удачно использовать в столице или Петербурге.

«Ажиотаж, который сложился вокруг чемпионата России, он и со знаком плюс, и со знаком минус. Конечно, он подогревается СМИ и федеральным телевидением. Но такого ажиотажа по нашим российским меркам не было пожалуй лет 20. Когда у нас были молодые Ягудин, Плющенко, Абт и Климкин, когда сумасшедшие танцевальные дуэты, спортивные пары Бережная - Сихарулидзе, Петров - Тихонова, — рассказал Журанков. — То есть мы сейчас по ажиотажу приблизились к тому времени, а может даже и превысили его. Было бы здорово, если этот чемпионат проходил бы в Москве или Питере. Думаю, что запросто зрители забили бы стадионы».

Комментатор вспомнил контрольные прокаты перед стартом сезона, которые прошли в начале сентября этого года. На Ходынке в арене «Мегаспорт» был заполнен весь нижний ярус. Даже спортсмены удивлялись такому вниманию со стороны зрителей, сравнивая контрольный показ с московским этапом Гран-при.

«Мне кажется, что если бы этот турнир проходил в одной из двух столиц, это соответствовало бы статусу того ажиотажа и того внимания, которое есть сейчас к чемпионату России. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что Саранск — прекрасный город, где очень любят спорт. И он тоже заслуживает того, чтобы принять турнир. К сожалению, тут дворец, который чуть-чуть не соответствует уже уровню ажиотажа, такому уровню борьбы. Поэтому я и говорю, что с такими именами, с такой борьбой можно заполнять любую арену. Но таково было решение федерации, которая развивает фигурное катание и отчасти, наверное, это решение правильное», — добавил Журанков.

Конечно, с точки зрения зрителя (попавшего на трибуны) видимость прекрасная, спортсмены катаются очень близко. Федерация в свою очередь отмечает прекрасные условия для спортсменов, что, собственно, является главным в турнире.

«В Саранске прекрасные условия для проживания, питания, проведения тренировок, здесь два катка под одной крышей, — рассказал Коган. — Основная задача чемпионата — это создать максимально комфортные условия для выступления спортсменов, чтобы они показали высокие результаты. Она здесь выполнена».

Председатель фигурного катания на коньках Республики Мордовия Владимир Грибанов в беседе с «360» отметил, что повышенный интерес к турниру компенсируется трансляциями федеральными каналами — «Матч ТВ» и Первым каналом. Справедливости ради, на сайте Первого канала действительно можно посмотреть в прямом эфире весь турнир целиком в сопровождении профессионального комментария заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой и даже последить за тренировками спортсменов.

«Мы проводим в третий раз чемпионат страны, мы принимали международный турнир —этап юниорского гран-при в России в Саранске. Опыт у нас есть. К тому же прошел чемпионат мира по футболу. Перерыв был небольшой, поэтому каких-то организационных проблем мы не видели. Мы очень плотно работаем с федерацией, все что необходимо — сделано, подготовка шла на протяжении многих месяцев», — рассказал Грибанов.

Вице-президент ФФККР отметил, что спортсмены тренируются и проживают в очень хороших условиях. А на вопрос о вместимости он ответил: «три тысячи - это мало? Посмотрите на международные катки — там тоже небольшая вместимость. Через три месяца сдается новая ледовая арена, там вместимость 8 тысяч, поэтому четвертый чемпионат России Саранск может принять уже в большом дворце».

Реклама

Реклама