17 января 2019, 17:46

Биатлонистка Кузьмина выиграла спринт. Из россиянок в топ‐20 только Миронова

Женский спринт пятого этапа Кубка мира в Рупольдинге завершился победой Анастасии Кузьминой, представляющей Словакию. Лучший результат среди россиянок показала дебютанка сборной Светлана Миронова, занявшая 12-е место.

Кузьмина отработала оба огневых рубежа без промахов и преодолела дистанцию в 7,5 км за 19 минут 15,1 секунды. Второе место заняла итальянка Лиза Витоцци (+11,5; 0), третьей стала шведка Ханна Эберг (+29,1; 0).

Миронова допустила один промах и проиграла победительнице минуту. После гонки спортсменка сказала: «Я пока не нахожусь в своей лучшей форме, мне еще можно прибавлять. Стрельбой в целом довольна. На стойке получился холостой выстрел, после чего я поспешила с пятым выстрелом. Это моя ошибка, все суета», — сказала биатлонистка.

Екатерина Юрлова-Перхт с одним промахом стала 24-й (+1.26,2), Анастасия Морозова — 32-й (+1.39,5; 1), Евгения Павлова — 43-й (+1,56,1; 0), Лариса Куклина — 48-й (+1.59,2; 1), Маргарита Васильева — 87-й (+3.14,4; 4).

Кузьмина — словацкая биатлонистка, ранее выступавшая за Россию. Она родная сестра Антона Шипулина. Уже в составе сборной Словакии стала трехкратной олимпийской чемпионкой. Ранее спортсменка заявила, что этот сезон станет для нее последним в карьере.

Следующей гонкой в женской программе станет эстафета, которая пройдет в субботу. Завершится этап масс-стартами в воскресенье.