Без медалей, но в строю. Подозреваемые австрийской полицией Старых и Логинов — в топ‐10 гонки преследования | 360°

15 декабря 2018, 17:30

Российские биатлонисты в субботу не смогли завоевать медали в гонках преследования. В этот день спортивные результаты отошли на второй план, поскольку вся общественность ждала итогов исполкома Международного союза биатлонистов (IBU). К счастью, для России положительных.

Перед стартом женского пасьюта стало известно, что российский вопрос о расследовании австрийской полиции рассматривался на исполкоме IBU, однако из-за отсутствия достаточных доказательств и вообще информации об участии российских спортсменов в махинациях с переливанием крови во время чемпионата мира 2017 года союз реагировать пока никак не будет.

В женском пасьюте лучшей из россиянок стала Ирина Старых — восьмой. Спортсменка прошла трассу 10 км без промахов, однако ходом уступила победительнице Кайсе Мякяряйнен из Финляндии 24,8 секунды. Второй результат показала Паулина Фиалкова из Словакии (+1,5 секунды; два промаха), третьей стала итальянка Доротея Вирер (+2,8; 4).

Другие россиянки показали следующий результат: Евгения Павлова стала 18-й (без промахов, отставание +1.25,6), Екатерина Юрлова-Перхт стала 20-й (+1.32,9; 4), Валерия Васнецова финишировала 48-й (+3.46,1; 5).

В мужской гонке преследования лучшим из россиян стал Александр Логинов, он показал седьмой результат (отставание 43 секунды, два промаха). Победу одержал француз Мартен Фуркад.

Матвей Елисеев с пятью промахами стал 29-м (отставание 2.23,9), Евгений Гараничев — 39-м (+3.10,7; два промаха), Дмитрий Малышко (+4.13,3; пять промахов) и Алексей Слепов (+4.16,1; три промаха) заняли 48-е и 49-е место соответственно.

Этап в Хохфильцене завершится в воскресенье эстафетными гонками.