04 февраля 2019, 12:53

«Без этого турнира принимать решение о составе на ЧМ нельзя». Авербух — об участии Медведевой в финале Кубка России

Читать 360tv в

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков рассказал ТАСС, что 19-летняя Евгения Медведева заявлена на финал Кубка России в Великом Новгороде. Серебряный призер Олимпиады-2002, хореограф Илья Авербух в беседе с «360» назвал это решение абсолютно правильным, однако отметил, что хорошее выступление не гарантирует ей места в сборной России на чемпионате мира в Японии.

В нынешнем сезоне Медведева не смогла пробиться в финал Гран-при. На чемпионате России в Саранске спортсменка показала седьмой результат, что не позволило ей войти в состав команды на чемпионат Европы в Минске.

На европейском первенстве победу одержала россиянка Софья Самодурова, олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова заняла второе место, еще одна россиянка, Станислава Константинова, неудачно выступила в короткой программе и заняла итоговое четвертое место.

«Считаю, что это абсолютно правильное решение Медведевой, — сказал Авербух. — Конечно, даже убедительное выступление на одном турнире не может гарантировать попадание на чемпионат мира, но в любом случае надо увидеть, в какой форме находятся претендующие на главный турнир девушки. Наверное, ни у кого не вызывает сомнений, что Самодурова и Загитова должны ехать в Японию. Но не очень удачное выступление Константиновой дает шанс двум другим девочкам — Елизавете Туктамышевой и Жене Медведевой — на чемпионат мира».

Туктамышева в финале Гран-при заняла третье место, однако на чемпионате России выступить не смогла из-за пневмонии. В результате спортсменка пропустила европейский чемпионат и начала подготовку к оставшимся в сезоне турнирам.

«Мы помним, что Лиза блестяще выступала в первой половине сезона, но это тоже не гарантирует хорошую форму к чемпионату мира. Женя Медведева на турнирах выступала плохо, но при этом мы знаем, что это двукратная чемпионка мира и Европы с гигантским потенциалом и что на тренировках она показывала хорошее катание. Финал Кубка России не ответит на все вопросы, но без него принимать решение в кулуарах нельзя», — добавил Авербух.

Финал Кубка России пройдет в Великом Новгороде 18-22 февраля. Чемпионат мира в японском городе Сайтама — 18-24 марта.

Реклама

Реклама