16 июля 2015, 08:27

Баскетболист Алексей Швед выбрал игру, а не деньги

Читать 360tv в

-

Баскетболист Алексей Швед поменял Нью-Йорк на Химки. Иигрок национальной баскетбольной ассоциации (NBA) и сборной России Алексей Швед перебрался из New York Knicks в подмосковный клуб "Химки", сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в составе сборной России по баскетболу Алексей Швед, выступавший в НБА, подписал трехлетний контракт с "Химками". До отъезда в НБА Швед  был самым прогрессирующем баскетболистом  в чемпионате России. В составе национальной сборной успел съездить на олимпиаду в Лондон и завоевать там бронзовые медали. Почему же столь классный игрок, выступавший за Миннесоту, Филадельфию и Нью-Йорк  перебрался в Химки? В НБА у Шведа было слишком мало игровой практики. Вот за ней-то он и приехал в Подмосковье. Правда, о том, что Швед может вернуться в Россию никто даже не думал.

"Я знаю, что к нему был интерес не только со стороны ЦСКА, но и "Локомотив" "Кубань", "Барселона". И еще несколько европейских клубов. Получается, что в этой конкурентной борьбе выиграли и сделали наиболее приемлемое предложение для него", - сказал генеральный директор БК "Химки"  Павел Астахов.

Баскетболист рассказал о том, как проходили переговоры с клубом, и насколько комфортно ему в новой команде. 

"Вообще мы на самом деле разговаривали недолго. И я здесь уже играл. И знаю много людей. И возвращаюсь играть в Европу. Возвращаюсь в "Химки". Играть в евролиге сильный состав собирается. Хороший тренер. Я рад, что я попал сюда и буду стараться  делать все по максимуму, чтобы достичь максимального результата", - сказал Швед в интервью.

В НБА Шведу предлагали минимальный контракт на сумму почти в 3 миллиона долларов. В "Химках" сумма скромнее. Получается, игрок выбрал игру, а не деньги. Это подтвердил и тренер Химок Римас Куртинайтес.

"Я ему объяснил наши правила  жизни и игры. Рассказал, что мы много тренируемся и нам некогда ходить по ресторанам, что у нас высокие амбиции и большие цели. Алексей сказал, что его это устраивает", - сказал Куртинайтес.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что российский баскетболист Алексей Швед подписал контракт с клубом "Химки". Смотреть видео>>   

Реклама

Реклама