29 сентября 2016, 11:27

Банан бросили на поле в матче Лиги чемпионов в Ростове-на-Дону

-

Банан был брошен на поле во время матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов между футбольным клубом «Ростов» и голландским ПСВ, сообщает агентство Р-Спорт.

Встреча состоялась в среду в Ростове-на-Дону и завершилась со счетом 2:2. На 23-й минуте на кадрах видеотрансляции на поле возле границы штрафной «Ростова» появился банан. Этот фрукт на стадионе обычно символизирует расизм.

Пока неизвестно, был ли данный инцидент указан судьей в протоколе по итогам матча. Прошедшую встречу в Ростове обслуживала французская бригада судей во главе с Клеманом Тюрпеном. Этот арбитр судил матч 1/16 финала Лиги Европы между «Фейенордом» и итальянской «Ромой» 26 февраля 2015 года в Роттердаме. Тогда француз приостановил игру в начале второго тайма из-за поведения болельщиков, а в конце первой половины встречи фанаты бросили с трибун надувной банан в ивуарийского нападающего «Ромы» Жервиньо. Впоследствии «Фейенорд» был наказан штрафом в размере 50 тысяч евро и проведением одного домашнего матча без зрителей условно с испытательным сроком в три года.

Ранее 9 сентября Контрольно-этическая и дисциплинарная комиссия UEFA наказала «Ростов» проведением одного домашнего матча при частично закрытых трибунах в связи расистским поведением болельщиков клуба во время ответного матча квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов с амстердамским «Аяксом», который прошел 24 августа в Ростове-на-Дону и завершился победой хозяев со счетом 4:1. Данные санкции распространялись как раз на игру с ПСВ.