Американец Чен стал чемпионом мира, российские фигуристы лишились квоты на следующий сезон | 360°

23 марта 2019, 15:29

Нэйтан Чен стал двукратным чемпионом мира по фигурному катанию. На турнире в японской Сайтаме спортсмен установил мировой рекорд, набрав 323,42 балла. Вторым стал двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю из Японии (300,97), третье место занял американец Винсент Чжоу.

Россию на этом турнире представляли Михаил Коляда, Александр Самарин и Андрей Лазукин, который заменил снявшегося по медицинским показателям чемпиона России Максима Ковтуна. В короткой программе Самарин и Коляда показали не очень удачное выступление, но смогли хорошо откатать произвольные.

По сумме двух программ Коляда занял шестое место, набрав 262,44 балла. Лазукин стал десятым (248,74), Самарин занял 12-е место (246,33). Сумма двух лучших мест российских спортсменов больше 13, а значит на следующем чемпионате мира смогут выступить только два фигуриста.

На чемпионате мира в Сайтаме российские фигуристы завоевали пять медалей. Золото у Алины Загитовой, серебро у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова в соревнованиях пар и у Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в танцах, бронза у Евгении Медведевой, а также у спортивной пары Натальи Забияко и Александра Энберта.

Чемпионат мира завершится в воскресенье показательными выступлениями.