Альпинист, спасенный в Пакистане, уже планирует следующий подъем в горы | 360°

07 августа 2018, 19:28

Альпинист, спасенный в Пакистане, уже планирует следующий подъем в горы

Читать 360 в

Альпинист Александр Гуков, которого спасли в Пакистане, почти неделю провел на склоне горы Латок‐1. В настоящее время ему оказывают интенсивную медицинскую помощь. Но мужчина уже снова готов вернутся в строй.

Месяц назад с группой альпинистов Александр Гуков решил взять склон Латок-1 на границе Индии и Пакистана. После камнепада трое альпинистов сошли с дистанции. Александр Гуков и Сергей Глазунов не остановились. Их предупреждали, что впереди день хорошей погоды, нужно возвращаться. Но до крайней точки оставалась немного, ребята пошли вверх, связь с ними пропала.

В лагере начали переживать, на разведку отправили вертолет пакистанских военных. Пилот их видел, сбросил еду, но уже через два часа от Александра пришли три сигнала SOS. В сообщении написал: Сережа улетел, я вешу, мне нужна эвакуация. Но из-за резкой смены погоды, снова вылететь вертолет не смог. На следующее утро тоже была высокая облачность.

«Саша, например, лежит на полочке, его засыпало снегом, то есть он лежал по сути, как в гробике. Я ему писала, Саша, следи за ногами. Делай массаж. А он говорит: мне тяжело, тут тесно», - рассказала Анна Пиунова, член Федерации альпинизма России.

Через несколько дней, когда распогодилось, Александра сняли с высоты больше шести тысяч метров. Из-за того, что последние два дня откапываться сил не было у альпиниста обморожение 2 и 3 степени пальцев на двух ногах. Сейчас он под наблюдением медиков в центре Вишневского.

«Сегодня утром на обходе я с ним говорил, настроение у него позитивное, с медицинской точки зрения состояние средней тяжести. Предстоит еще лечение в течение нескольких месяцев, и там мы определимся в объеме оперативного вмешательства, возможно, будет микрохирургическое вмешательство», - говорит Амиран Ревишвили, доктор медицинских наук.

У Александра есть «Золотой ледоруб» – это престижная премия мировых альпинистов. Мужчина взбирается уже почти 20 лет. И это была вторая попытка покорить Латок-1. Год назад он отправился в экспедицию с Валерием Шамало. Тогда планы сорвала тоже погода. У напарника ампутировали фаланги пальцев на руках.

«Верхние метры оказались самые трудные. Снизу кажется простыми, а оказалось, что там довольно сложная верхняя часть. Я подмерз из-за того, что я заболел, из-за того, что у меня пневмония началась, одностороння правда. За счет этого я сам смог спустится и уйти оттуда», - рассказал Валерий Шамало, альпинист.

Латок- 1 - это мечта всех альпинистов мира. В федерации альпинизма говорят, тело погибшего Сергея Глазунова пока поднимать не будут - это большой риск для спасателей. А Александр в таких условиях еще легко отделался. Спасло везение и крепкое здоровье.

«Это третье удачная спасательная операция за последние 20 лет, когда с такой высоты снимают человека, это очень сложно», - объяснил Алексей Овчинников, старший координатор спасательного отряда.

За этой историей следили все российские и зарубежные СМИ. И когда у дилетантов умирала надежда, ни на минуту не сомневалась жена Александра. Она постоянно держала связь со спасательным отрядом и верила, что ее муж живой. А сейчас, после бессонных ночей не против нового восхождения.

«Я не могу ему это запретить. Это часть его жизни. Конечно, я бы хотела, чтобы он чаще был дома, и он знает об этом», - поделилась Юлия Крисанова, жена Александра Гукова.

Впереди у Александра реабилитация. На Латок – 1 скалолаз больше не пойдет, но и с альпинизмом не завяжет. Через год планирует брать новые склоны. А еще, как только выйдет из больницы, отправится в открытое море. Александр – моряк.

Реклама

Реклама