01 октября 2018, 14:06

«Акинфеев и сборная стали неразделимы». Газзаев — о решении вратаря уйти из команды

Вратарь Игорь Акинфеев и сборная России по футболу уже стали неразделимыми понятиями. Такое мнение «360» высказал бывший главный тренер Акинфеева по московскому ЦСКА Валерий Газзаев, комментируя его уход из национальной сборной.

32-летний голкипер объявил о своем решении в понедельник на официальном сайте московского ЦСКА. Вратарь отметил, что сейчас очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб.

«Конечно, узнал о его решении с сожалением, все-таки сборная и Игорь стали уже неразделимыми понятиями. Но это его решение, и его надо уважать. Тем более, уверен, решение очень обдуманное и ответственное», — считает Газзаев, под руководством которого Акинфеев трижды стал чемпионом страны, четырежды — обладателем Кубка, а также завоевал первый в истории российских клубов Кубок UEFA (турнир-предшественник Лиги Европы).

На протяжении всей карьеры Игорь демонстрировал высочайший уровень мастерства, стабильности и ответственности. Играя за сборную, он проявлял настоящий патриотизм. Он является примером для подражания, легендой нашего спорта. Хочу пожелать ему крепкого здоровья и всего хорошего

После чемпионата мира, на котором сборная России показала лучший в своей истории результат, дойдя до четвертьфинала, о завершении выступлений в команде объявили Сергей Игнашевич и Александр Самедов. В 2017 году прекратили выступления за команду другие ее многолетние лидеры: братья Василий и Алексей Березуцкие. Газзаев отметил, что смена поколений — неизбежный процесс.

«Выдающиеся игроки, как Игнашевич и Березуцкие, завершают карьеру, это неизбежный процесс. Но за ними есть молодежь, у которой отличные примеры. Каждый должен стремиться достичь таких высот, но для этого надо долго и упорно работать», — считает он.

Акинфеев является рекордсменом сборной СССР/СНГ/России среди вратарей по количеству матчей (110 без учета не включенного Международной федерацией футбола в официальный реестр товарищеского матча Россия — Литва от 29 мая 2012 года) и занимает четвертое место по этому показателю среди всех игроков. Выше только Игнашевич (127), Виктор Онопко (113) и Олег Блохин (113). Ему также принадлежит рекорд сборной по количеству сухих матчей.

Акинфеев рекордные 10 раз получал приз «Вратарь года» имени Льва Яшина, который вручается журналом «Огонек» с 1960 года. В 2012 году Международная федерация футбольной истории и статистики поставила россиянина на 15-е место в списке лучших вратарей XXI века.

В сборной Акинфеев дебютировал 28 апреля 2004 года в товарищеском матче с командой Норвегии (2:3), пропустив три гола. В составе команды он дошел до полуфинала чемпионата Европы — 2008 и четвертьфинала чемпионата мира — 2018.