06 апреля 2018, 13:53

22 спортсмена РФ смогут принимать запрещенные WADA препараты

Читать 360tv в

Британское антидопинговое агентство UKAD сделало исключение для 22 российских спортсменов. Им разрешили принимать препараты, которые запрещены Всемирным антидопинговым агентством, сообщил глава РУСАДА Юрий Ганус.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что речь идет о препаратах, которые нужны для терапии. По словам руководителя Российского антидопингового агентства, количество подобных запросов в последнее время увеличилось. В прошлом году их отправили почти 100 атлетов из РФ.

В 2017 году поступило 98 запросов на терапевтические исключения. 33 передано на рассмотрение в UKAD. Остальные не были переданы, потому что, либо не соответствовали по форме, либо там не требовалось исключения. Из них одобрено 22 обращения и отказано по десять. На рассмотрении — одно — Юрий Ганус.

Терапевтическим исключением называют разрешение, позволяющее атлетам употреблять препараты из списка запрещенных WADA. В феврале 2017 года врач лыжной сборной Норвегии Петтер Ольгерт заявил, что у 50−70% сборной астма и потому спортсмены принимают препараты, которые считаются допингом.

В марте 2018 года в WADA заявили, что намерены сделать все, чтобы в дальнейшем исключить проведение в России международных соревнований.

Реклама

Реклама