07 ноября 2016, 12:56

13-й тур РФПЛ. "Спартак" уходит в отрыв

-

Благодаря победе в Томске «Спартак» оторвался от «Зенита» и ЦСКА в после очередного тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Армейцы не смогли победить в третьем туре кряду. В первой половине встречи с «Амкаром» Игнашевич открыл счет с пенальти, однако гости быстро вышли вперед. С углового отличился молодой защитник Георгий Джикия, который может дебютировать за сборную уже в четверг. Не забивавший больше года полузащитник Зоран Тошич установил окончательный результат в добавленное время.

Несмотря на 13-градусный сибирский мороз и «тяжелое» поле, лидирующие в чемпионате России спартаковцы победили на выезде «Томь», благодаря дебютному голу бразильца Фернандо, и оторвались от потерявших очки преследователей.

После удаления уфимского вратаря Шелии уже на 8 минуте «Рубин» дважды за первый тайм реализовал численное преимущество. После травмы Фатаи и Канунникова, который пропустит товарищеские матчи сборной России, хозяева отыгрались. Однако защитник Эльмир Набиуллин точно пробил после сольного прохода в стиле Гарета Бэйла. Победу для казанцев сохранил голкипер Сергей Рыжиков, отбивший пенальти за полчаса до конца.

«Локомотив» порадовал болельщиков первой разгромной победой после возвращения Юрия Семина. Бразилец Майкон на 4-й минуте оформил самый быстрый дубль в истории чемпионатов России. Во втором тайме Фернандеш и Самедов еще по разу поразили ворота «Анжи» и закрепили успех железнодорожников.

Наставник «Зенита» Мирча Луческу раскритиковал действия судей после первого поражения в сезоне. «Терек» переломил ход встречи после гола словацкого форварда Мака в начале. Албанец Беким Балай забил по мячу в каждом из таймов, позволив грозненцам продлить беспроигрышную серию до шести матчей.

Вице-чемпион разгромил дома тульский «Арсенал», уступая по ходу игры. Полузащитник сборной России Александр Ерохин в очередной раз был лучшим в составе «Ростова» и забил два мяча. Оборона туляков также капитулировала после успешных действий Дмитрия Полоза и Сердара Азмуна.

Дебютант премьер-лиги неожиданно набрал очки в Краснодаре. Оренбуржцы быстро оправились от проваленного дебюта и уже после получаса повели со счетом 3:2. После перерыва Мартынович сравнял счет, а гости сохранили удачный для них результат. После пресс-конференции главный тренер Роберт Евдокимов нецензурно пообщался с журналистами из-за провокационных вопросов о задержке времени в концовке.

Вадим Скрипченко начал работу в «Крыльях» с ничьей в матче против бывшего клуба. На точные выстрелы Коробова и Чантурии самарцы ответили дублем Сергея Корниленко.

Результаты 13 тура РФПЛ: «Томь» (Томск) — «Спартак» (Москва) — 0:1 «Уфа» — «Рубин» (Казань) — 2:3 «Крылья Советов» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2 «Локомотив» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 4:0 «Терек» (Грозный) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1 «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Арсенал» (Тула) — 4:0 ЦСКА (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 2:2 «Краснодар» — «Оренбург» — 3:3