12 октября 2018, 09:17

Впервые за 10 лет Россию посетят 90 миллионов туристов

Читать 360tv в

Почти 90 миллионов туристов отдохнут в России в 2018 году. Как сообщили газете «Известия» в Ростуризме, это на 10% выше показателей 2017 года и является рекордом за последние 10 лет.

По данным газеты, подавляющую роль в увеличении количества отдыхающих в России сыграли иностранные туристы. Всего до конца года Россию посетят более 60 миллионов иностранцев.

По итогам восьми месяцев самыми популярными направлениями для туризма в России стали Москва, Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург и Владимирская область.

Эксперты связывают рост интереса к отдыху в России популяризацией Крыма и улучшения его транспортной доступности. После запуска Крымского моста и открытия нового терминала аэропорта в Симферополе туристический поток значительно повысился. За первые восемь месяцев Крым посетили около шести миллионов человек, это на 30% больше показателей прошлого года.

Точками притяжения в 2018 году стали города, принимающие матчи чемпионата мира по футболу. С 14 июня по 15 июля в России были 6,8 миллиона болельщиков, которые перемещались по стране, из них 3,4 миллиона – иностранцы.

По мнению Ростуризма, на иностранных туристов, кроме того, повлияло решение продлить безвизовый въезд в Россию для обладателей FAN ID до конца 2018 года.

«Чемпионат мира по футболу повысил интерес к России, что также выразилось в росте количества контрактов с партнерами из других стран на обслуживание иностранных групп», — отметили в пресс-службе «Интуриста».

Реклама

Реклама