В России появится свой туристский бренд | 360°

19 февраля 2015, 08:03

В России появится свой туристский бренд

Читать 360 в

-

Фелеральное агентство по туризму объявило конкурс на создание туристского бренда страны. А туроператоры России разработали туры на курорты Черного моря. Как сообщило утро.ру такие меры позволят предложить россиянам туристический продукт международного качества, а также привлечь в РФ больше иностранцев.

Реклама

На создание туристского бренда РФ деньги из государственного бюджета выделятся не будут: сделана ставка на творческие способности россиян. Наградой для победителя должно стать общественное признание. Участвовать в конкурсе смогут и представители других стран. Конкурсная комиссия выберет пять финалистов к концу мая 2015 года, затем их идеи будут отправлены на экспертизы в Роспатент.  Победителя обределят к середине июля. Продвижением бренда РФ за границей будут заниматься 10 туристических представительств, которые откроют в течении 2015 года в странах, граждане которых чаще всего посещают Россию. 

Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что внутренний туристический поток в 2015году вырастет на 30-50%, а количество иностранных туристов увеличится на 15-20%. Но цифры пока не отражают действительности. "Прошу меня извинить, если ошибусь, я не оракул", - отметил Сафонов.

Глава Ростуризма объяснил, что, с одной стороны, на въездной туризм в России благоприятно влияет ослабление рубля, с другой стороны, негативный фон сказывается на нем неблагоприятно. 

"С другой стороны, исходя из известного изречения Черчилля о том, что любое сообщение, кроме некролога, является положительным, я считаю, что такой же можно термин использовать по отношению к нашей стране. Думаю, что это не будет иметь негативного значения", - объяснил Сафронов.

Также глава Ростуризма назвал компании, которые вскоре начнут продавать пакетные туры, включающие перелет, трансфер и проживание, в Анапу, Сочи и Симферополь. Соответствующие предложения подготовили Coral Travel, "Пегас Туристик", "Библио Глобус", "Интурист" и "Анекс Тур". 

Ранее сообщалось, что бюджет Московской области в 2014 году от деятельности предприятий туристской индустрии получил один миллиард 864 миллионов рублей. Среди перспективных развития в Подмосковье направлений - деятельность гостиниц. Налоговые поступления по сравнению с 2010 году в этой сфере выросли более чем в пять раз и составили 421 миллион 423 тысячи. Места для временного проживания принесли бюджету один миллиард 205 миллионов рублей, что в 4,5 раза больше 2010 года. Туристические агентства принесли бюджету 237 миллионов 590 тысяч рублей.

Напомним, что собственную туристическую ассоциацию планируют создать в Сергиево-Посадском районе. "Сергиев Посад обладает  колоссальным туристическим потенциалом. В 2014 году при подготовке мероприятий по празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского была проведена огромная работа по модернизации инфраструктуры города, созданию комфортных условий для туристов. Можно с уверенностью говорить о том, что этот духовный праздник в значительной мере способствовал дальнейшему развитию города как туристского центра", - считает министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Управляющий партнер компании Deloitte Иан Коулберн в интервью телеканалу "360 Подмосковье" сообщил, что туризм в Подмосковье является отраслью, которая имет высокий потенциал роста. "Среди отраслей, которые имеют высокий потенциал роста в долгосрочной перспективе, ― фармацевтическая, химическая, а также региональный туризм. Для его развития необходима стратегия привлечения туристов", - отметил Коулберн.

 

Реклама

Реклама