Туроператоры попросили МИД РФ упростить визовый режим для иностранцев | 360°

01 марта 2016, 06:41

Туроператоры попросили МИД РФ упростить визовый режим для иностранцев

Читать 360 в

-

Несколько туристических компаний направили в МИД РФ обращение с просьбой упростить правила въезда в страну иностранных туристов и, в частности, внедрить электронные визы, а также предоставить европейцам возможность безвизового транзита для увеличение внутреннего туризма, сообщил "Коммерсант". По мнению туроператоров, именно жесткие визовые требования являются ограничителем роста потока иностранных туристов в Россию.

Реклама

Восемь российских туркомпаний, среди которых Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow и "Академсервис", обратились к главе МИД Сергею Лаврову с просьбой об одностороннем упрощении правил въезда. Помимо введения электронных виз, инициаторы указывают на важность предоставления интуристам 72-часового безвизового транзитного пребывания. Все эти меры могут привести к росту внутреннего туризма на 30-40% и, как следствие, увеличить валютную выручку.

Однако, по мнению источников издания близких к МИД, в вопросе ослабления визового режима, Россия всегда придерживалась принципа взаимности.

"Нам важно, чтобы и российские граждане имели возможность пользоваться теми же преференциями, что и иностранные граждане, приезжающие к нам",- пояснил собеседник агентства, отметив, что получить разрешение на въезд в РФ достаточно просто, а процент отказа не превышает 1-2%.

Примечательно, что возможность безвизового транзитного режима уже несколько лет лоббирует Минкульт. А идею о введении электронных виз по прибытии в РФ летом 2015 года поднимал глава Ростуризма Олега Сафонов.

Напомним, в 2015 году Москву посетили более 17 миллионов туристов, 74% из них являются гражданами России. За год туристическая отрасль пополнила бюджет региона более чем на 460 миллиардов рублей. По сравнению с 2014 годом показатель вырос на 11,6%, а среди людей, посещающих Москву, становится популярен событийный туризм. 

Реклама

Реклама