11 февраля 2019, 02:41

Туристы могут угодить в тюрьму за рисунки на песке в Испании

Читать 360tv в

Туристы на испанском острове Гран-Канария могут угодить в тюрьму из-за рисунка на песке или выложенного из камней сердца на берегу. Об этом сообщила газета The Sun.

Песчаные дюны считаются одной из главных достопримечательностей острова. Они занимают порядка 400 гектаров и очень важны для местной экосистемы.

Реклама

Путешественники любят оставлять свои знаки, имена или признания в любви. Например, полиция острова находила выложенные из вулканических камней кресты, круги и сердца, граффити на камнях, даже высеченные в скалах очертания лиц.

Защитники природы рассказывали, что порой отметки туристов бывают так велики, что их видно из космоса на снимках Google Maps. Из-за деятельности гостей острова красота и ценность песчаных дюн может быть нарушена и потеряна навсегда.

Экологи также обвиняли иностранных гидов, которые обозначили направления маршрутов между скал заповедника красной краской. Так как вулканические камни имеют пористую структуру, стереть такие следы крайне трудно.

Таким образом, власти приняли решение штрафовать туристов и жителей острова за подобные нарушения. Штраф может достигать 600 евро, при этом в худшем случае преступникам может грозить и тюремное заключение. Также они должны будут оплачивать стоимость восстановительных работ.

Реклама

Реклама