28 февраля 2022, 10:03

Турфирмы начали отменять продажи путевок в карибские страны

Читать 360tv в

Российские авиакомпании и туроператоры начали отменять все завозные рейсы на март в Доминикану, на Кубу, в Мексику и Венесуэлу. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

В АТОР пояснили, что полное закрытие воздушного пространства практически всех европейских стран и Канады сделало облет Европы почти непреодолимым препятствием для трансатлантических рейсов российских авиакомпаний.

Реклама

«Аэрофлот» вечером 27 февраля отменил рейсы в США и Мексику, недоступны и рейсы в Гавану до конца марта. В системах бронирования туроператоров накануне вечером стали недоступны туры на все даты начиная с 28 февраля в Доминикану, Мексику, на Кубу, в Венесуэлу.

Поиск туров на март в системах бронирования показывает отсутствие рейсов на выбранные даты при попытке купить тур онлайн. AZUR air уже объявила об отмене рейсов в Доминикану, на Кубу и в Мексику. По данным АТОР, это же планируют сделать Nordwind и Royal Flight и по всем карибским направлениям будут планироваться с завтрашнего дня только вывозные рейсы.

Помимо этого, российские самолеты начали задерживать по требованию лизингодателя даже в третьих странах, добавили в пресс-службе. По данным ассоциации, такие случали произошли в Мексике с авиакомпанией Nordwind и в Стамбуле с перевозчиком «Победа». Это тоже заставляет компании перестраховываться и отменять зарубежные рейсы даже в пока открытые для россиян страны, подчеркнули в АТОР.

В ассоциации отметили, что отмена туров также связана с путями облета. На Кубе, например, российским самолетам не грозят санкционные риски, но любой рейс туда доступен не для всех воздушных судов. Но главное — цена его становится фантастически высокой.

Реклама

Реклама