04 февраля 2015, 04:37

Турция готова субсидировать авиаперевозчиков, чтобы удержать российских туристов

Читать 360tv в

-

Правительство Турции готово субсидировать авиаперевозчиков, чтобы удержать российских туристов. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу. Власти страны обеспокоены состоянием туристического сектора.

Реклама

"Туризм – одна из важнейших отраслей нашей экономики: в прошлом году Турцию посетили 40 миллионов туристов, и мы планируем увеличить эту цифру до 50 миллионов. <…> Как только мы получили информацию об отменах раннего бронирования туров, мы провели экстренное совещание с министерством культуры и туризма и приняли решение оказать поддержку туристическому сектору в это тяжелое время", – заявил премьер-министр.

На каждый прилетающий из России и Ирана самолет Турция готова выделять шесть тысяч долларов донаций на топливо. Генеральный директор по информации турецкого министерства культуры и туризма Ирфан Онал заявил, что соответствующее постановление будет утверждено в ближайшие месяцы, сообщил "Интерфакс".

Коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин сообщил, что стоимость полета в обе стороны составляет около 56 тысяч долларов. Он считает скидку "не очень существенной", однако, по его мнению, в ситуации, когда стоимость рейса выросла почти вдвое, любая поддержка значима. Также Буртин заметил, что для посещения Турции в отличие от стран ЕС не нужно оформлять визу, поэтому о спросе на путевки имеет смысл судить непосредственно с началом сезона.

Научный сотрудник Высшей школы экономики Андрей Крамаренко считает, что вероятно компании смогут сэкономить на авиаперелетах, однако на продажи авиабилетов это не повлияет. 

В 2014 году Турцию посетили 4,48 миллиона россиян, что на 5% больше, чем в 2013 году. Граждане РФ это 12,16% потока туристов в страну. Больший процент только у жителей Германии, 5,26 миллионов которых отдохнуло в Турции в 2014 году.

Попытки активизировать поток туристов из России предпринимает и Египет. В начале 2015 года министр туризма страны Хишам Заазу в связи с нестабильностью рубля предложил проводить платежи в туристическом секторе в российской валюте.

Реклама

Реклама