26 января 2015, 11:49

Стоимость летних туров выросла на 45-50%

Читать 360tv в

-

Стоимость туров на летние курорты подорожала на 45-50% по сравнению с данными прошлого года. Как сообщает "Коммерсант", не исключена вероятность, что к началу сезона цены вырастут еще на треть.

Реклама

По словам исполнительного директора "Ассоциации туроператоров России" (АТОР) Майи Ломидзе, которую цитирует издание, причина подорожания заключается в снижении курса рубля, а изменения коснутся только рублевых цен, стоимость же в валюте останется неизменной.

По данным АТОР, стоимость поездки в Таиланд вырастет с прошлогодних 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, на Бали с 40 тысяч рублей до 90 тысяч рублей. Таким образом, ассоциация прогнозирует, что предложение на рынке по дальним поездкам может существенно сократиться. Кроме того, сильное подорожание грозит тем турам, которые ранее пользовались небольшим спросом среди россиян. К примеру, в 2014 году неделя отдыха на Мальдивах с авиаперелетом и проживанием обходилась в 200 тысяч рублей, а теперь будет стоить не менее чем 270 тысяч рублей.

Неудобства в связи с изменениями цен коснутся и тех путешественников, которые предпочитают планировать отдых и совершать поездки самостоятельно. По данным источника "Коммерсанта", средняя стоимость авиабилетов на лето выросла на 14%. Самые высокие показатели касаются билетов в Милан, Париж и Барселону, что вызвали уменьшение спроса. Тем временем, цены на перелеты в Азию за год почти не изменились.

Ранее в целях повышения спроса на отдых в Египте министр туризма этой страны Хишам Заазуа заявил о возможности введения рублевых взаиморасчетов с Россией в сфере путешествий. По его словам, эта мера направлена на поддержание турпотока из России, которая составляет пятую часть всех доходов от туристической отрасли. Стороны-участницы в настоящее время работают над механизмом, который позволил бы избежать использования американской валюты при расчетах. Кроме того, власти Египта приняли решение до 1 мая 2015 года отменить визовый сбор для туристов из России, который составлял 25 долларов. Такая мера, по их мнению, должна привести к увеличению потока путешественников на 20%.

Из-за валютной нестабильности популярность выездного туризма снизилась в этом году почти на 50%. Число российских туристов выросло преимущественно в Турции: плюс 15%, Египте – почти на треть. Венгрия и Кипр показали небольшую, но положительную динамику. Примечателен уверенный рост спроса на российские направления. Наибольшей популярностью после Сочи пользовались Домбай, Приэльбрусье и Абзаково-Банное. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, за 11 дней 2015 года Сочи посетили 200 тысяч человек, заполнив на 100% горнолыжные курорты.

Реклама

Реклама