17 августа 2015, 01:33

Систему tax free для иностранных туристов могут ввести в России

Читать 360tv в

-

Ростуризм предложил ввести систему возврата налога, или tax free, для иностранных туристов в России, сообщил ТАСС. По мнению ведомства, введение системы позволит привлечь в РФ иностранных туристов.

Реклама

Также tax free повысит спрос на товары, которые туристы покупают в стране. Систему планируют ввести в торговых комплексах, которые традиционно посещаются иностранцами. 

Ранее вопрос о введении tax free в РФ поднимался в 2014 году. Однако в Министерстве финансов России заявили, что в такой мере нет необходимости: введение системы может привести только к потерям бюджета.

"Кроме потерь бюджета это не даст никакого экономического роста, никаких других плюсов", - заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. 

Tax free - система, по которой налог на добавленную стоимость (НДС) возвращается иностранным гражданам. НДС возвращается, когда туристы пересекут границу страны, где были куплены товары. 

Напомним, в конце марта 2015 года в СМИ появилась информация, что Ростуризм готовит документы о введении системы tax free в России. Однако позже в ведомстве опровергли данную информацию. Читать далее>>

Реклама

Реклама