09 июня 2018, 16:47

Серпухов может войти в состав «Золотого кольца России»

Читать 360tv в

Подмосковный город Серпухов стал одним из кандидатов на включение в «Золотое кольцо России». Сегодня, 9 июня, в Серпухов приехала делегация экспертов, чтобы осмотреть историческую часть и современную инфраструктуру.

Исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах объездила весь национальный туристический маршрут. Теперь она осматривает новые города, которые претендуют на известный брэнд. Серпухов - один из самых ярких кандидатов.

Реклама

«Серпухов - это следующий город, который претендует на маршрут. Я тут первый раз. Первое, что меня поразило - что ту много зелени - много парков и скверов», - рассказала Наталья Булах.

Эксперты из делегации говорят - туристы стали привередливыми. Монастырями и усадьбами их уже не удивить. Нужна современная инфраструктура: парки, комфортные отели, рестораны и транспорт. Это основные критерии для отбора в «Золотое кольцо России». Вот и в Серпухове создают новые общественные пространства. Так, в прошлом году благоустроили «Сенную площадь». Теперь настенная роспись с видом старого города и ансамбль памятников - любимый фон у туристов для фотосессий.

Мы входим в тройку лидеров городов по посещаемости туристов в Подмосковье. К нам в год приезжают 350 тысяч туристов

В Серпухове 108 памятников истории, 26 из них - федерального значения. Визитные карточки города - Высоцкий монастырь - одна из старейших обителей Подмосковья, основанная Сергием Радонежским. И художественный музей, коллекция галереи может конкурировать со столичными собраниями: здесь можно лицезреть работы Верещагина, Шишкина, Айвазовского, Васнецова.

Включить город в известный туристический маршрут - инициатива правительства Московской области. Претендентов на место в «Золотом кольце России» - много. Точную цифру кандидатов эксперты не называют, однако включить смогут только один город.

Эксперты из делегации Союза Золотого кольца отметили, что в Серпухове достаточное количество отелей и кафе для туристов. Все памятники архитектуры в хорошем состоянии - 90 процентов из них отреставрированы. Планируется построить еще несколько точек общепита, благоустроить 18 скверов и отремонтировать Троицкий собор.

Решение о включении того или иного города в состав «Золотого кольца России» будут принимать представители федеральных ведомств. Голосование пройдем 29 июня в Костроме, результаты будут известны в этот же день.

Реклама

Реклама