25 мая 2020, 09:22

Самые загадочные места в России перечислили китайские журналисты

Читать 360tv в

Китайский портал Sohu составил топ-10 самых загадочных мест в России. Первые три места в списке достались Саамским лабиринтам в Карелии, Китовой аллее на острове Итыгран и Кашкулакской пещере в Хакасии.

В первую пятерку самых загадочных мест России по версии китайского туристического портала попали Телецкое озеро на Алтае и Васюганские болота в Западной Сибири, которые являются одними из самых больших болот в мире.

Реклама

На шестом месте расположилась уральская гора Холатчахль. Именно там в 1959 году погибла группа Дятлова. Причину смерти советских туристов не могут определить до сих пор. Далее в рейтинге идут водоемы: Плещеево озеро в Переславле-Залесском и озеро Светлояр в Нижегородской области. Согласно легенде, на берегах последнего находился загадочный град Китеж.

Предпоследнее место занял древний город Аркаим в Челябинской области. Замыкают топ-10 Патриаршие пруды в Москве. Именно там появляется Воланд со своей свитой в начале романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Как подчеркнули авторы материала, Россия — самая большая по площади страна мира, где немало таинственных мест, особенности которых не может объяснить наука.

Реклама

Реклама