04 июля 2018, 23:47

Правовую защиту туристов усилят дополнительным законом

Читать 360tv в

В Госдуму РФ внесен законопроект по усилению ответственности участников туристического рынка и повышению уровня правовой защиты туристов, которым предстоит выезд за границу. Об этом рассказало РИА «Новости».

В Государственной думе на рассмотрении находится законопроект о повышении уровня правовой защиты туристов и усилении ответственности участников туристического рынка. Проект изменений в статью 10 Федерального закона «Об основах туристкой деятельности в РФ» был внесен 3 июля. Законопроект представили Андрей Палкин и Иван Белеков – депутаты Госдумы от «Единой России».

Реклама

«Проект закона разработан в целях недопущения ситуаций и устранению правовых пробелов, способствующих нарушению прав туристов, усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ», — говорится в пояснительной записке.

Граждане России должны получать качественные и безопасные туристские услуги, считают авторы законопроекта. Незапланированные финансовые риски со стороны туристов должны быть минимизированы, а ответственность туроператоров усилена.

На данный момент туроператоры не обязаны отчитываться, что они оплатили гостиницу из средств, внесенных туристом.

«Имеется формулировка, допускающая свободное толкование с указанием документа о бронировании и ваучере, по смыслу которой данные документы могут быть выданы туристу в том числе и непосредственно в гостинице», — говорится также в пояснительной записке.

Обеспечение безопасности туристов, выезжающих за границу, – одно их стратегических направлений государственного регулирования туризма. Так считают авторы законопроекта.

Специалисты Роспотребнадзора составили алгоритм для туристов, пострадавших от приостановивших свою деятельность туроператоров. Из инфографики понятен порядок действий по получению экстренной помощи и возмещению убытков.

Реклама

Реклама