05 августа 2014, 06:10

Пляжи Подмосковья должны быть безопасными

Читать 360tv в

-

В Подмосковье станет больше официальных пляжей. Статус дается  не "для галочки", а для безопасности. "Дикие" места купания должны стать на цивилизованными, в том числе, это значит, что  на пляже будет спасательная вышка. В 2012 году легальных мест для купания было 63, в 2013 – 70, в 2014  году уже 77.  Еще три пляжа будут открыты в 2014-ом в Дзержинске, Котельниках и Люберцах. 

Реклама

Всего в Московской области существует около 300 мест, где можно освежиться. 80 из них считаются официальными, более 50 – не сертифицированы,  156 "диких" пляжей немноголюдны, так что лишь 54 зоны являются местами массового отдыха. При этом они 

Губернатор Подмосковья поставил главам муниципалитетов задачу к 1 октября разработать план организации пляжей на 2015 год. Фактические места массового отдыха должны совпадать с официальными точками для купания.  За каждым из  мест должен быть закреплен ответственный: муниципалитет или частная организация. Они должны контролировать благоустройство берега и обеспечивать безопасность отдыхающих.  

На сегодняшний день не налажена работа в следующих муниципалитетах: Ступинском, Серпуховском, Солнечногорском, Истринском, Талдомском районах, в Дубне, Кашире и еще ряде других. Тем временем, люди гибнут именно на "диких"пляжах". 

В результате проверок обнаружено 159 нарушений, половина из них еще не устранено. Общая сумма выписанных штрафов составляет более полутора миллионов рублей. 

Настоящая зона отдыха должна иметь стоянки, медпункты, раздевалки, спасательные вышки, спортивные зоны, урны, туалеты, зонты, фонтанчики с питьевой водой и предприятия общепита. Это - хорошее подспорье для малого бизнеса, которому регион оказывает содействие. В числе качественных показателей идеального пляжа — чистота воды. 

В планы также должна войти организация маршрутов "Москва-Пляж". Общественный транспорт до побережья должен ходить исправно, с небольшими интервалами и стартовать из удобных точек в шаговой доступности от метро. 

Реклама

Реклама