12 февраля 2019, 00:33

Онлайн‐регистрацию признали опасной для авиапассажиров

Читать 360tv в

Хакеры имеют возможность похитить личные данные пассажиров, которые регистрируются на авиарейсы через интернет. Такое мнение высказали британскому изданию The Sun эксперты в области безопасности.

По их данным, часть авиационных компаний высылают клиентам ссылки на подобную регистрацию в незащищенном виде. С их помощью желающие выиграть время в аэропорту переходят на сайт перевозчика для получения посадочного талона.

Реклама

Хакер, использующий ту же сеть Wi-Fi, способен получить в этом случае доступ к системе электронных билетов, где содержится вся личная информация – имя, фамилия, паспортные данные, адрес электронной почты, сведения о рейсе. Это позволит злоумышленнику не только изменить бронирование, но и украсть связанные с ним банковские данные.

Проблемы в системе защиты авиакомпаний были выявлены в декабре 2018 года. Специалисты предупредили перевозчикам о риске и рекомендовали применять шифрование при регистрации, а также идентификацию пользователя при входе в систему.

Отмечается, что некоторые авиационные компании уже приняли меры для повышения защиты персональных данных своих клиентов.

Реклама

Реклама