19 августа 2018, 09:56

«Не бойтесь идти к большим целям»: москвич совершил кругосветное путешествие на мотоцикле

Читать 360tv в

4 года, 5 континентов, 75 стран и 200 тысяч километров - такова жизнь в цифрах российского путешественника Олега Харитонова. Совершив одиночное кругосветное путешествие, он вернулся в Москву.

В пути Олега Харитонова поджидало много трудностей – драки с аборигенами, аварии, серьезные травмы. Но спустя полторы тысячи дней он все же вернулся домой и впервые за четыре года нежно обнял дочь. Пока отец семейства путешествовал, его сын Миша окончил школу и поступил в институт.

Реклама

«Я за блогом следил. Иногда он пропадал, тогда волновался, или когда он попадал в какие-то аварии. Но я-то верю в своего папу», - рассказал Михаил Харитонов.

Когда Олег Харитонов вознамерился круто изменить свою жизнь, бросить бизнес и отправиться в одиночное кругосветное путешествие на мотоцикле, знакомые посчитали эту идею сумасшедшей. Но сам Олег, пройдя весь путь, признается, что это того стоило.

«Не бойтесь идти к большим целям. Это ерунда. Самое сложное - решиться и поверить в себя. Все остальное - легко!», - уверяет путешественник.

Во время кругосветки Олегу Харитонову пришлось непросто – в Лаосе сломал руку, нарвался на заносчивых мажоров в Иране, а в Западной Африке пришлось отбиваться от агрессивных воротил монтировкой. При этом Олег говорит, что на агрессию нужно отвечать добротой, это и есть самое лучшее оружие.

Именно эта мысль и стала главным опытом путешествия. Уезжая мизантропом, он вернулся гуманистом. Где-то в мире Олег Харитонов понял: нет людей плохих, есть недооцененные.

«Давайте друг в друге замечать хорошее. И я заметил такую интересную штуку: когда ты начинаешь замечать в человеке хорошее - он преображается», - утверждает Олег.

Мотоцикл тоже преподносил путешественнику сюрпризы. Например, в Лаосе лопнуло колесо, из-за чего Олег чуть не погиб. За 30 дней до финиша в Приамурье байк вспыхнул, а последние 5 тысяч километров Олег проехал с текущей помпой.

«Каждый раз, останавливаясь, он начинает истекать этими красными слезами. Настоящий боец. Он ни разу не подвел. Он ломался, как и любая техника, но каждый раз довозил», - рассказал Олег Харитонов.

Олег не знает, как сложится жизнь. Больших путешествий пока не планирует, а вот целей много. Главная из них - помогать другим, доказывая, что невозможное возможно.

Реклама

Реклама