28 августа 2017, 14:32

Названа самая популярная природная достопримечательность России

Читать 360tv в

-

Озеро Байкал стало самой популярность природной достопримечательностью России из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО среди туристов. Ежегодно его посещают три миллиона человек, два из которых – со стороны Иркутской области, а еще один – со стороны Бурятии. Об этом сообщило аналитическое агентство «ТурСтат».

Реклама

Следом в топе идут «Золотые горы Алтая», Западный Кавказ, «Вулканы Камчатки», природный парк «Ленские столбы» в Якутии, «Девственные леса Коми», «Центральный Сихотэ-Алинь» в Приморье, природный комплекс заповедника «остров Врангеля» на Чукотке, Убсунурская котловина в Туве и плато Путорана в Красноярском крае.

В «Золотые горы Алтая» входят Телецкое озеро, Алтайский заповедник, река Чулышман, Катунский биосферный заповедник, природный парк Белуха, плато Укок и Мультинский каскад горных ледниковых озер. Предполагается, что в 2017 году Горный Алтай посетят более двух миллионов туристов. За первые шесть месяцев там уже побывали 657 тысяч человек.

Западный Кавказ был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году. Он составляет природный массив в верховьях рек Малая Лаба и Белая. Центральное положение занимает Кавказский заповедник, расположенный на территории Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. В прошлом году Кавказский природный биосферный заповедник посетили 210 тысяч человек. 

Ранее туристический портал TripAdvisorназвал самые популярные достопримечательности мира. Лидером рейтинга стал храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. Следом расположились большая мечеть шейха Заеда в Абу-Даби и Кордовская соборная мечеть Мескита в Испании. Читать далее>>

Реклама

Реклама