На 25% упал спрос на шенгенские визы после введения новой системы оформления | 360°

30 сентября 2015, 00:03

На 25% упал спрос на шенгенские визы после введения новой системы оформления

Читать 360 в

-

За первые две недели работы новых правил получения шенгенской визы, предусматривающих обязательную сдачу отпечатков пальцев, спрос на визы упал на 25%. Об этом со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе сообщило агентство новостей "Москва".

Реклама

"360 Подмосковье" рассказывает о новых правилах получения шенгенской визы

"Те страны, которые и до введения новой системы не отличались лояльностью к выдаче многократных виз, это так называемые зимние направления - Германия, Франция, Швейцария, Бельгия, наблюдают значительный спад за эти две недели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - заявила Ломидзе.

По ее словам, теперь россияне стараются выбирать для отдыха безвизовые направления. "Для оформления виз нового образца необходимо личное присутствие заявителя в визовом центре, а это для жителей значительной части российских городов является неразрешимой проблемой. Есть ряд регионов, откуда до ближайшего визового центра добираться либо на самолете минимум за девять тысяч туда-обратно, либо на поезде минимум за 1,5 тысячу рублей в одну сторону. Это Бурятия, Забайкалье, Дальний Восток. Например, на Сахалине нет ни одного визового центра", - процитировал Ломидзе "Интерфакс". 

Напомним, Евросоюз изменил правила получения шенгенской визы для россиян 14 сентября. Теперь получение визы будет возможно только при сдаче обязательной дактилоскопии, то есть отпечатков пальцев. Читать далее>>

Согласно новым правилам, в ходе пересечения границы у россиян будут проверять отпечатки пальцев. Посольства стран Европы в РФ заявили, что новая система не вызовет появления очередей на пунктах пропуска.

Реклама

Реклама