02 сентября 2014, 07:43

Пенсионеры из Люберец совершили кругосветное путешествие

Читать 360tv в

-

Пенсионеры из Люберец пополнили базу данных Российского географического общества. За 10 месяцев они обогнули земной шар на собственном автомобиле и в каждой стране снимали на видео состояние объектов культуры, находящихся под эгидой ЮНЕСКО.

Реклама

По наклейкам можно прочитать всю географию путешествия. Супруги проехали через Украину, Румынию и Турцию, были в Египте и Эфиопии, насквозь через Кению и Зимбабве проехали всю Африку, через океан переправились в Южную Америку, а оттуда направились в Северную.

Всю Северную Америку Чемодуровы проехали по панамериканской трассе насквозь и переправились на российский Дальний Восток. И там их ожидал приятный сюрприз: на российской территории их встретили…отличные дороги!

Чемодуровы путешествовали по заданию Российского географического общества. В каждой стране они снимали на видео состояние объектов культуры, находящихся под эгидой ЮНЕСКО. Такова была миссия экспедиции. Теперь в планах Александра – написать книгу, в которой готов поделиться советами для автопутешественников.

  1. Очень долгая поездка перестает быть отдыхом и чревата психологической усталостью. Поэтому кругосветное путешествие лучше разбить на несколько этапов и объезжать за один раз только один материк. Утомляет не дорога, а ожидание паромов или перехода границ.
  2. С собой неплохо иметь сопроводительные грамоты от географических обществ, чтобы облегчить контакт с местными властями.
  3. Платная фото- и видеосъемка культурных объектов может съесть значительную часть бюджета, а скачки валюты кардинально изменить планы.

Чемодуровым для 10 месяцев поездки потребовали больше полутора миллионов рублей, впрочем, уложиться можно и в меньшую сумму. Главное, что автомобильные путешествия дарят свободу, которую в путевках типа "все включено" не найти, говорят исследователи. 

Реклама

Реклама