15 сентября 2014, 08:04

Команда из Подмосковья обогнула Баренцево море на БТР

Читать 360tv в

-

Путешественники-авантюристы из Подмосковья могут попасть в Книгу рекордов России: команда из 5 человек обогнула Баренцево море на собственном БТР.

Реклама

За 23 дня экспедиции на север команда "Непотопляемого"- так названа бывшая боевая машина - обошла вокруг полустровов Рыбачий и Средний, всего колонна прошла 4 с половиной тысячи километров, 50 из которых — по воде.

Экспедиция была полна опасностей, но главное, что до сих пор этого не делал никто. Теперь участники ждут официального подтверждения своего рекорда.

Бронетраспортер БРДМ 2 появился в 1985 году. Машина способна преодолевать практически любые препятствия: для лучшей проходимости под дном амфибии спрятаны еще 4 приводных колеса, по два с каждой стороны. Машина полностью герметична и не пропускает воду. Передвигаться вплавь ей помогает специальный водомет, установленный сзади.

БТР путешественников уникален. В 1986 году он участвовал в параде на Красной площади. Для поездки на суровый север многое в машине пришлось модернизировать.

По словам команды, экспедиция была не простой. Низкая температура, постоянная влажность и риск многим пришлись не по нраву. Из 12 человек, отправившихся в путь, до конца дошли только 5, остальные вернулись. Команда авантюристов уже думает о второй поездке. В этот раз планируют отправиться на юг, чтобы покорить Крым.

Реклама

Реклама