22 мая 2017, 15:55

Советы дачникам: когда лучше сажать рассаду

Читать 360tv в

-

Сажать или не сажать? Вот в чем вопрос, и он требует ответа. Подоконники ломятся от тянущихся к солнцу ростков — это будущая гордость огородника, его слава и надежда на успех. Нетерпение садовода охлаждает лишь страх погубить рассаду. Лариса Стрельцова рассказала о тонкостях пересадки рассады.

Реклама

Избежать будущих проблем вам отчасти поможет закаливание. Готовить растения начинают за две-три недели до высадки. Сначала их выносят на балкон по ночам, а за неделю до высадки оставляют там постоянно, но при условии, что в это время нет заморозков. Пару дней перед высадкой рекомендуется сократить полив, растения на «голодном пайке» легче перенесут стресс пересадки.

Есть народный способ определения срока высадки рассады в открытый грунт или под временные пленочные укрытия: сажать нужно тогда, когда на фруктовых деревьях начинают распускаться почки. Правда, промышленный прогресс и глобальное потепление часто путает дачникам карты.

Лучше всего при высадке рассады ориентироваться на температуру воздуха и почвы. Так, при 10 градусах тепла томаты не растут - значит рассада не приживется. При заморозке в -3 градуса растения сильно повреждаются, а при -4 градусах рассада полностью погибает. 

Рассаду огурцов можно высаживать через 20-25 дней после всхода семян: 15-20 апреля — в теплицы (и стеклянные и пленочные), 10-15 мая — в открытый грунт под пленку, 2-10 июня — в открытый грунт без укрытия. Если температура понизится до 14 градусов тепла, то сеянцы почти не будут расти. А если долгое время будет держаться ниже +12 градусов — могут погибнуть. Похолодание почвы ниже этой отметки оставляет растения на голодном пайке — корни огурцов уже не впитывают воду с растворенными в ней минеральными веществами. Все питание возможно лишь через листья, которых и так почти нет. Поэтому не торопитесь с высадкой рассады теплолюбивых огурцов и кабачков, особенно в открытый грунт.

А вот закаленная рассада сельдерея и всходы моркови выдерживают заморозки до -4 градусов. Свекла при такой температуре повреждается, поэтому ее нужно сажать позже моркови. Репа и редис не сдаются при -4...-3 градусах, а подросшие растения — и того ниже.

Всходы гороха и бобов хоть и не боятся заморозка до -5 градусов, но, попав под заморозок, сильно замедляются в развитии, и урожай в таком случае снизится на 25-30%. Всходы салата погибают при температурах ниже -2 градусов, а окрепшие растения выдерживают -3 градуса.

Кабачки сеют семенами или рассадой, достигшей 15-25-дневного возраста, в конце мая — начале июня, то есть после того как минует угроза весенних заморозков, и почва на глубине 10 сантиметров прогреется до +13…+15 градусов, иначе они могут загнить. 

Томаты, перенесшие заморозок в -1 градус, начинают расти, но сильно отстают с цветением и образуют плоды на 10-15 дней позже, что имеет следствием сокращение урожая на 70-75% по сравнению с растениями, не попавшими под заморозок. Признак переохлаждения растений — фиолетовый оттенок стеблей. При недостатке тепла идет рост стеблей, листьев, корней, но растения не цветут, не завязывают плодов. Поэтому не надо торопиться с высадкой рассады в грунт или в теплицу, но нельзя и опаздывать. Окончание ночных заморозков в Подмосковье по статистике приходится на 10 июня, вот тогда и принято высаживать помидоры в открытый грунт. В случае жаркого мая попробуйте высадить растения уже 20-25 числа.

Реклама

Реклама