12 октября 2018, 02:26

Из соображений безопасности Египет скрыл статистику по туристам

Читать 360tv в

Министр туризма Египта Рания Машат на пресс-конференции в Каире отказалась сообщить, сколько иностранных туристов уже посетило страну в том году, и сколько ожидается. Об этом сообщила АТОР.

Она уточнила, что официальная статистика больше не будет публиковаться в соответствии с «инструкциями от государства», полученными министерством туризма.

Это решение вызвало недовольство местных депутатов и инвесторов, которых обеспокоила подобная закрытость. По их мнению, она может помешать восстановлению туристического сектора. Некоторые представители парламента и турбизнеса уже обратились к правительству за разъяснениями.

Опрошенные АТОР российские эксперты заявили, что Египет, скорее всего, пытается таким образом скрыть реальное положение дел. Они напомнили, что статистика по въездному потоку в Египет и раньше вызывала сомнения в ее правдоподобности.

«Возможно, в нынешних условиях въездной трафик в Египет действительно растет, но более скромными темпами, чем хотят египетские власти. Не исключено и то, что Египет просто не хочет показать, как непросто живется его туристическому сектору в условиях отсутствия массового российского туризма. Все-таки найти качественную и количественную замену трем миллионам туристов, которые приезжали из РФ, за три последних года Египту так и не удалось», — прокомментировали эксперты.

Реклама

Реклама