20 июля 2018, 01:36

Город‐призрак продали за 1,4 миллиона долларов в Калифорнии

Читать 360tv в

Шахтерский городок Серро Гордо в Калифорнии, давно покинутый своими жителями, был продан за 1,4 миллиона долларов новому владельцу, который собирается использовать его для привлечения туристов, сообщила The Los Angeles Times.

Серро Гордо известен как один из самых «аутентичных» шахтерских поселений в Калифорнии. Исторический объект продолжает свое существование благодаря финансовой поддержке специального фонда, волонтеров и частных организаций.

В свое время здесь добывали серебро и свинец, отправляя их в Лос-Анджелес. Ценный металл в этих горах нашли еще в XIX веке - в 1865 году. Около 10 лет Серро-Гордо оставался крупнейшим поставщиком в округе, пишет издание.

Конец городу пришел после пожара в шахте и обвала цен на продукцию его недр. Жители ушли. Попытка восстановления производства была предпринята в начале XX века, но не имела особого успеха. В заброшенном Серро Гордо остались около 22 зданий, в числе которых — салун, отель и церковь, пишет ИА Nation News.

В 2018 году земля и строения на ней были выставлены на аукцион при начальной цене в 925 тысяч долларов. Причем владельцы выбрали не самое выгодное предложение в два миллиона, а то, которое обещало сохранить и развивать поселение. Теперь Серро Гордо ждут масштабные вложения. Он не превратится в сельскохозяйственные угодья, а станет туристическим объектом с современными удобствами. Здесь планируют проводить театрализованные представления и концерты.

Бывший мукомольный завод в Красноярске, не работающий уже 15 лет, восстановят к Универсиаде. На его месте появится новый гостиничный комплекс в стиле лофт.

Реклама

Реклама