23 сентября 2015, 07:00

Фестиваль "Круг света" стартует 26 сентября в Москве

Читать 360tv в

-

Фестиваль "Круг света" начнется в Москве в субботу, 26 сентября. По ожиданию столичных властей, в 2015 году, мероприятие посетит свыше 10 миллионов человек. Как сообщил ТАСС глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, в рамках "Круга света" будет показано свыше 90 световых и мультимедийных шоу.

Реклама

"Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу привлечь большее количество гостей фестиваля, чем в прошлом году когда их было около 6 млн человек, а в этом году свыше 10 миллионов. Кроме того, в прошлом году у нас на празднике было 100 тысяч иностранных туристов", - отметил Черников.

По информации "Российской газеты", в связи с ростом популярности мероприятия было решено увеличить длительность его проведения с 26 сентября по 4 октября, то есть до 9 ночей, а также и удвоить количество площадок в разных частях города, на которых он пройдет. 

"Это не случайно, ведь нынешний год объявлен Юнеско Годом света. А потому его девиз: вдвое больше, вдвое ярче", - уточнил Черников.

Участие в юбилейном, пятом, фестивале примут команды из 26 стран мира, которые подготовили в 91 световое и мультимедийное шоу.  На многих площадках, во время проведения мероприятия, ежедневно будет проходить не одно, а несколько шоу.

"Например, на фронтоне Большого театра, световой спектакль будет повторяться каждые 30 минут. Так что не надо всем бежать к 19:30. Это совершенно необязательно ", - пояснил Черников.

На организацию фестиваля направлено около одного миллиарда рублей. При этом 400 миллионов были выделены из столичного бюджета, а остальные средства получены от спонсоров. Руководитель департамента выразил уверенность, что в связи с ростом популярности мероприятия, оно вскоре выйдет на самоокупаемость и не потребует затрат из бюджета.

Сообщается, что власти города не планируют специальных ограничений в работе общественного транспорта. Исключение составит Фрунзенская набережная, она будет перекрыта в день открытия. В выходные дни также возможны ограничения движения от Охотного ряда в сторону Лубянки. Планируется организация пешеходной зоны от Лубянки до Большого Театра. В метро будут регулировать интервалы движения и развернут оперативные штабы для немедленного реагирования. 

Напомним, Фестиваль нового российского кино "Пробуждение" пройдет с 24 по 26 сентября в Дмитрове. Президентом фестиваля является Егор Кончаловский. Читать далее>>

 

Реклама

Реклама