10 января 2019, 13:06

Федоскинские шкатулки, спортивные лошади и фермерские продукты. Как провести выходные в Мытищинском округе

Читать 360tv в

Знаменитые на весь мир федоскинские шкатулки, спортивные лошади стоимостью в сотни тысяч евро, и экологически чистые продукты, за которыми выстраиваются очереди. В окрестностях Мытищ едва ли не каждое из сел уникально, и абсолютно все пропитаны ни с чем не сравнимым духом деревенской жизни. Корреспондент «360» отправился исследовать «Зиму в Подмосковье» за городом.

Сначала съемочная группа «360» отправилась в Федоскино. Добраться туда можно на 271-м автобусе от метро «Алтуфьево», либо на электричке от Савеловского вокзала до Лобни. Потом, правда, нужно пересесть на 42-й автобус, который довезет до населенного пункта. Если добираться на машине, стоит выехать на Дмитровское шоссе, а на 17-м километре свернуть направо. Дорога займет от полутора до двух часов.

Именно в этих краях примерно 200 лет назад началась история русской лаковой миниатюры. А сегодня Федоскинская артель — чуть ли не законодатель мод в этом ремесле.

Корреспондент «360» решил сам посмотреть, как создаются шедевры. Невзрачная коробочка в руках мастера даже отдаленно не напоминает ту самую шкатулку из Федоскина.

Прежде чем она заиграет красками, пройдет еще немало времени. Пока же это полуфабрикат ремесленного производства - уже не картон, но еще и не произведение искусства.

Сегодня фабрика в Федоскино, пожалуй, единственная в мире, где сохранили технологии 200-летней давности. Оригинальная рецептура изготовления картона, полностью ручная работа. Уникальная техника росписи шкатулки, которую передают из поколения в поколение. Так и рождаются выпестованные руками художников шедевры лаковой миниатюры. Весь процесс занимает от четырех месяцев до полугода.

За два века истории каких только заказав тут не принимали. Для чиновников излюбленная тема -- Кремль и Москва, для бизнесменов – жены с собачками. Для дам - фотопортреты в дворянских нарядах. Чтобы угодить заказчику, традиционные сюжеты порой приходится переделывать.

Сегодня шкатулка из федоскина — символ не только Подмосковья и России, но неофициально — успеха. Поэтому лаковая миниатюра — это дорого и богато. В фирменном магазинчике минимальная цена за вещицу с классикой — рябинкой — 6200 рублей. Ларец — под 200 тысяч. Средняя же цена шкатулки стандартных размеров — 30-40 тысяч рублей.

Путешествие по городскому округу Мытищи продолжается. Каждая из старинных деревень здесь по-своему уникальна. Во всякой детали, в каждом бескрайнем поле или припудренной снегом лесной дороге - сохранился деревенский уклад жизни и уникальные памятники. В селе Рождественно стоит взглянуть на храм Рождества пресвятой Богородицы, которому более трех сотен лет. Среди сохранившихся святынь — храмовая икона Рождества Пресвятой Богородицы и Распятие.

Буквально в десяти минутах от Рождественно еще одна уникальная деревенька - Поседкино. Ее по праву можно назвать культурно-аграрной меккой среди мытищинских сел, здесь сразу три объекта обязательны к посещению.

Один из них – это конно-спортивный клуб «Эквиленд». Его можно сравнить с пятизвездочной гостиницей для лошадей.

Цена некоторых из постояльцев этих загонов-номеров переваливает за полторы сотни тысяч, причем евро. И здесь для них - настоящий рай - постригут, подкуют, да и питание, как в добротном санатории.

Впрочем, покататься на лошадях здесь не получится - все же частная собственность. Но взглянуть на грацию во время выездки стоит, особое удовольствие получат дети. Также на территории конно-спортивного клуба можно снять гостевой домик, рассчитан он на целую семью. На втором этаже есть сразу две спальни. Одна - детская, другая - для родителей.

В трех сотнях метров от конного клуба - территория необлагороженного аграрного мира. Это фермерское хозяйство ДАНС, и сюда стоит заглянуть хотя бы для того, чтобы увидеть настоящую сельскую жизнь без прикрас - куры, гуси, коровы оказываются на расстоянии вытянутой руки.

Цены, правда, немного кусаются. Литр топленого молока, к примеру, обойдется в 140 рублей. Килограмм творога - за 400, но нужно понимать, что это продукция не конвейерного производства, а штучный натурпродукт, который в магазинах не всегда найдешь. Здесь же можно закупиться и мясом, и молочкой на неделю вперед.

В дорогу из Поседкино советуют прикупить еще и натурального яблочного сока. Его производит и продает фермерское хозяйство «Доброе поле». В составе напитка нет ничего, кроме яблок, причем это смесь из нескольких сортов. Сок получается, с одной стороны, премиальный, а с другой - совсем домашний, будто от бабушки.

Подводя итог путешествия по деревням вблизи Мытищ, корреспондент «360» отметил, что провести время за городом безусловно стоит - обогащаешься культурно, наслаждаешься природой, да и натуральных лакомств к столу можно прикупить.

Реклама

Реклама